Агентство по планированию военного развития не войдет в состав правительства - Рогозин
28 января 2012 года

Агентство по стратегическому анализу и планированию военного развития России не войдет в состав правительства РФ, а будет работать под эгидой научно-технического совета Военно-промышленной комиссии при правительстве, написал вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем блоге в Twitter.

О том, что кабмин планирует создать Агентство по стратегическому анализу и планированию военного развития России, Рогозин заявил на общем собрании Академии военных наук в субботу.

"Эта структура будет действовать под эгидой Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ. О новом агентстве в составе правительства речь не идет", - написал Рогозин.

Он полагает, что более перспективно привлекать к этой работе ученых, а не чиновников, так как бюрократизация не раз губила хорошие инициативы.

Как сообщил на общем собрании Рогозин, функции агентства будут заключаться в оценке перспектив ситуации в мире в области безопасности, определения рисков и угроз национальной обороноспособности и технологической независимости России на 30-летнюю перспективу, а может и более долгий срок. Исходя из этого, будет формироваться прогноз потребностей российских Вооруженных сил в соответствующих вооружениях. Рогозин подчеркнул, что агентство будет разрабатывать стратегии и рекомендации по технологическому и промышленному развитию отечественного оборонно-промышленного комплекса.