Facebook может подать заявку на IPO на следующей неделе - WSJ
28 января 2012 года

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook может уже на следующей неделе подать заявку на первичное публичное размещение акций на бирже (IPO), в результате которого планирует получить оценку от 75 до 100 миллиардов долларов, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Торги акциями Facebook на альтернативных биржах были приостановлены с 25 по 27 января. По мнению экспертов рынка, это могло свидетельствовать об активной подготовке компании к IPO.

Представители компании официально не комментируют планы IPO, однако, по слухам, Facebook выйдет на биржу либо начнет публично раскрывать свои финансовые показатели не позже второго квартала 2012 года. Как правило, заявка на IPO подается в США в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) за 2-3 месяца до выхода на биржу.

Ведущим андеррайтером IPO Facebook может выступить инвестбанк Morgan Stanley, сообщили источники WSJ. Тот же инвестбанк возглавил в прошлом году первичное публичное размещение на бирже сервиса Groupon, компании-разработчика онлайн-игр Zynga и соцсети LinkedIn. Представители Facebook и Morgan Stanley отказались прокомментировать WSJ информацию о планах IPO.

По данным одного из источников, заявка от Facebook в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) может поступить уже в следующую среду. Однако, как свидетельствует другой источник, это только один из возможных вариантов, который рассматривается администрацией соцсети. Возможно, Facebook подаст документы несколькими неделями позже.

Планируя получить оценку в 75-100 миллиардов долларов, Facebook намерена привлечь на IPO порядка 10 миллиардов долларов, однако на итоговую сумму может повлиять ряд макроэкономических факторов, в том числе, проблемы в экономике США и Европы.

Первичное публичное размещение акций Facebook на бирже является одним из наиболее ожидаемых событий мирового интернет-рынка в текущем году. Число пользователей этой крупнейшей в мире соцсети превышает 800 миллионов, а оценочная стоимость на альтернативной бирже SharesPost составляет более 80 миллиардов долларов.