Украина может сама модернизировать ГТС, хотя это не лучшее решение - премьер
27 января 2012 года

Украина может собственными силами модернизировать свою газотранспортную систему, но все же надеется, что этим займется международный консорциум, написал премьер-министр Украины Николай Азаров на своей странице в Facebook в пятницу вечером.

"Конечно, Украина может своими силами модернизировать нашу ГТС. Но это значит, что мы будем отвлекать от других задач большие деньги, например, снимать необходимые средства со здравоохранения, образования. Согласитесь, что это не лучшее решение. Поэтому наше предложение - создать международный консорциум, который будет заниматься модернизацией нашей системы", - написал премьер, отвечая на один из вопросов пользователей социальной сети.

Киев хочет модернизировать свою ГТС, однако надеется на участие международного сообщества. По оценкам украинской стороны, на модернизацию необходимо около 5-7 миллиардов долларов.

При этом Украина уже давно добивается снижения цены на российский газ, называя действующие контракты от 2009 года кабальными. Россия в обмен на снижения цены хочет получить доступ к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен.