Европейская комиссия одобрила сделку Google и Motorola
14 февраля 2012 года

Европейская комиссия одобрила сделку по покупке интернет-компанией Google производителя мобильной электроники Motorola Mobility, сообщил вице-президент и заместитель главного юрисконсульта компании Google Дон Харрисон (Don Harrison) в блоге в понедельник.

"Это является важной вехой в процессе заключения сделки и приближает ее к завершению. В настоящее время мы ждет одобрения еще нескольких стран перед тем, как закрыть сделку", - написал Харрисон.

В минувшую пятницу о возможном одобрении сделки в США сообщило агентство Рейтер. По его данным, Google может получить согласие на покупку Motorola Mobility от американских властей уже на этой неделе.

Motorola является одним из крупнейших Android-производителей в мире. Кроме того, компания обладает крупным патентным портфолио, которое позволит Google успешнее противостоять искам конкурентов. Сделка объемом в 12,5 миллиарда долларов уже одобрена акционерами обеих компаний и сейчас ожидает одобрения со стороны регуляторов США, Евросоюза, Канады, Китая, Израиля и Тайваня. Антимонопольные органы Турции и России уже дали разрешение на покупку.