ФМС может уже во вторник принять решение по визе французской писательницы Анн Нива
13 февраля 2012 года

Федеральная миграционная служба России может уже во вторник принять решение по французской писательнице Анн Нива, которой ранее сократили срок пребывания в РФ, сообщила в понедельник официальный представитель ФМС РФ Залина Корнилова.

Писатель Андрей Дмитриев в понедельник на своей странице в Facebook сообщил, что французская писательница, работавшая над книгой о России, была выдворена из страны. Накануне она покинула Россию по предписанию сотрудников миграционной службы. Сама Нива сообщила , что ей аннулировали рабочую визу, пояснив, что она нарушила условия визы - работала журналистом, не имея соответствующей аккредитации. Писательница заявила, что она намерена теперь запросить журналистскую визу и вернуться в Россию, аккредитовавшись от французского издания.

Глава ФМС Константин Ромодановский в понедельник заявил журналистам, что назначил служебную проверку в связи с инцидентом с Нива. По его словам, предварительная оценка свидетельствует о неправильном решении и оно, возможно, будет отменено по результатам проверки.

"Данное решение, скорее всего, будет отменено. Не исключено, что уже завтра", - сказала Корнилова.