Французская писательница Анн Нива рада заявлениям ФМС и ждет окончательного решения
14 февраля 2012 года

Французская писательница Анн Нива рада заявлениям Федеральной миграционной службы (ФМС) о возможной отмене решения об аннулировании ее визы и ждет окончательного вердикта властей.

"Если решение будет действительно отменено, я могу только радоваться этому. Подождем, пока это действительно произойдет", - заявила Нива .

Она отметила, что ее связь с Россией настолько давняя, что ей было бы трудно даже представить невозможность вернуться. При этом писательница сообщила, что не собирается менять свои планы и спешить с возвращением - ранее она заявляла, что хотела бы поехать в Россию уже после президентских выборов, которые запланированы на 4 марта.

Писатель Андрей Дмитриев в понедельник на своей странице в Facebook сообщил, что французская писательница, работавшая над книгой о России, была выдворена из страны. Накануне она покинула Россию по предписанию сотрудников миграционной службы. Сама Нива сообщила , что ей аннулировали рабочую визу, пояснив, что она нарушила условия визы - работала журналистом, не имея соответствующей аккредитации. Писательница заявила, что она намерена теперь запросить журналистскую визу и вернуться в Россию, аккредитовавшись от французского издания.

Глава ФМС Константин Ромодановский в понедельник заявил журналистам, что назначил служебную проверку в связи с инцидентом с Нива. По его словам, предварительная оценка свидетельствует о неправильном решении и оно, возможно, будет отменено по результатам проверки.

Официальный представитель ФМС РФ Залина Корнилова сообщила , что решение может быть отменено уже во вторник.