Глава ФМС не исключил отмены решения сократить срок пребывания в РФ француженки Анн Нива
13 февраля 2012 года

Директор Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский назначил служебную проверку в связи с инцидентом с французской писательницей Анн Нива и не исключил отмены решения о сокращении срока ее пребывания в России.

В понедельник на своей странице в Facebook писатель Андрей Дмитриев сообщил о том, что французская писательница, работавшая над книгой о России, была выдворена из страны. Накануне она покинула Россию по предписанию сотрудников миграционной службы.

"Мной рассмотрена часть материалов, связанных с привлечением к административной ответственности и сокращением срока пребывания гражданки Франции Нива", - сказал Ромодановский журналистам в Москве в понедельник.

"В этой связи для полного и всестороннего изучения ситуации назначена служебная проверка. Завтра сотрудники центрального аппарата выедут в управление по Владимирской области", - сообщил глава ФМС.

"Предварительная оценка свидетельствует о неправильном решении. По результатам служебной проверки, возможно, оно будет отменено", - сказал он.