HP сокращает половину команды по разработке платформы webOS
29 февраля 2012 года

Компания Hewlett-Packard сокращает 275 рабочих мест или примерно половину подразделения по разработке мобильной операционной системы webOS, которая трансформируется сейчас в открытый проект, сообщает агентство Bloomberg.

HP приобрела webOS в 2010 году вместе с купленной за 1,2 миллиарда долларов компанией Palm. На базе webOS было выпущено лишь несколько смартфонов и планшетный компьютер TouchPad, который не снискал рыночного успеха.

После сворачивания производства webOS-устройств в августе 2011 года судьба платформы оставалась неопределенной. СМИ предполагали, что один из крупных производителей смартфонов может ее выкупить. По всей видимости, покупателя найти не удалось - в декабре 2011 года было объявлено о планах сделать webOS открытым проектом. Этот процесс начался в прошлом месяце и продлится до сентября включительно.

"Поскольку платформа webOS продолжает преобразование в проект с открытым кодом, она больше не требует большого числа разработчиков и других специалистов. HP работает над тем, чтобы предоставить сотрудникам подразделения другие рабочие места в компании", - отметила представитель HP Милен Мангалиндан (Mylene Mangalindan).

В сентябре прошлого года компания уже сократила часть сотрудников, связанных с работой над webOS. В январе из HP ушли идеолог webOS Джон Рубинштейн и главный архитектор этой мобильной операционной системы Брайан Эрнаки.

Публикация исходного кода webOS позволит другим производителям использовать эту платформу, в то время как сама HP продолжит принимать активное участие в разработке системы.

Несмотря на то, что платформа значительно проигрывает по популярности конкурентам - Google Android, Apple iOS, Microsoft Windows Phone и другим - HP надеется привлечь к ней интерес разработчиков и даже, возможно, выпустить новое устройство на webOS в следующем году, пишет Bloomberg.

Компания Hewlett-Packard остается лидером на рынке персональных компьютеров без учета планшетов. В четвертом квартале 2011 года она отгрузила 14,7 миллиона компьютеров, что однако на 16,2% меньше, чем за аналогичный период 2010 года. В то же время, слабые конкурентные позиции в мобильном сегменте привели к тому, что HP утратила лидерство на рынке ПК с учетом планшетных компьютеров - Apple реализовала в четвертом квартале 15,43 миллиона устройств iPad.