Кандидатом от оппозиции на выборах президента Венесуэлы стал Энрике Каприлес
13 февраля 2012 года

Кандидатом от объединенных оппозиционных сил на выборах президента Венесуэлы в октябре этого года станет Энрике Каприлес (Henrique Capriles), действующий губернатор штата Миранда, сообщил телеканал Globovision.

По словам председателя избирательной комиссии на предварительных выборах кандидата Тересы Альбанес, Каприлес набрал более 62% голосов на состоявшихся в воскресенье предварительных выборах кандидата от оппозиции, получив почти 1,807 миллиона голосов.

По предварительным данным, в выборах кандидата от оппозиции приняли участие более 2,9 миллиона человек из 18 миллионов венесуэльцев, имеющих право голоса. Альбанес отметила, что уже обработаны 95% бюллетеней, однако пока не подсчитаны голоса венесуэльцев, голосовавших за границей. "Но там уровень участия в голосовании был намного выше, чем на родине", - сказала Альбанес.

Центры для голосования работали с раннего утра, всего в Венесуэле их было открыто более 3,7 тысячи, не считая участков, которые открылись в 79 городах в других странах, где проживают граждане Венесуэлы. Изначально избирательные участки в Венесуэле должны были закрыться в 16 часов местного времени, однако в середине дня было принято решение продлить их работу на один час.

В списке кандидатов значились пять фамилий. Это победивший 39-летний Энрике Каприлес, губернатор штата Сулия Пабло Перес, независимый депутат Мария Корина Мачадо, бывший посол Венесуэлы при ООН Диего Аррия и экс-депутат Пабло Медина.

В день выборов была зафиксирована хакерская атака на сайт правительства штата Миранда, о чем сообщил в своем Twitter губернатор штата и победивший на выборах кандидата от оппозиции Каприлес.

Президентские выборы в Венесуэле намечены на 7 октября 2012 года. Нынешний президент Уго Чавес, пришедший к власти в 1999 году, намерен выиграть еще одни выборы, чтобы получить мандат на управление страной еще на шесть лет.

Ранее Чавес подчеркнул, что этот год станет годом политических противостояний, и обратился к народу с просьбой сохранять стабильность в стране. Он также призвал оппозицию к "открытой игре" в ходе предвыборной кампании.