Кудрин поддержал бы ряд мер Путина в соцсфере, если бы были названы источники средств
14 февраля 2012 года

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин написал в своем микроблоге в Twitter, что поддержал бы некоторые предложения премьер-министра и кандидаты в президенты РФ Владимира Путина по реформированию социальной сферы при условии, что будут названы источники финансирования предлагаемых изменений.

В понедельник "Комсомольская правда" опубликовала пятую программную статью кандидата в президенты Путина "Строительство справедливости. Социальная политика для России". Премьер, в частности, выступил против повышения пенсионного возраста, а также пообещал, что власти и впредь будут повышать пенсии.

"Некоторые меры Путина поддержал бы, если бы были названы источники средств. Наращивать расходы уже нельзя", - написал Кудрин.

В своей статье Путин, в частности, заявил, что средняя зарплата преподавателей, врачей, ученых и работников сферы культуры до 2018 года будет доведена до 200% от средней по экономике.

"Предложение Путина повысить зарплаты преподавателей и ученых до 200% от средних по региону к 2018 году поддерживаю при уменьшении других расходов", - прокомментировал заявление премьера Кудрин.

В своей статье премьер также выступил против повышения пенсионного возраста, а также пообещал, что власти и впредь будут повышать пенсии.

"Возможности поддерживать пенсии через повышение налогов исчерпаны. А число пенсионеров будет расти", - написал, в свою очередь, Кудрин в Twitter.

Кудрин, выступая в январе на Гайдаровском форуме, заявил, что российские власти должны срочно приступить к решению вопроса о повышении пенсионного возраста. По его словам, цена вопроса - это 1-2% ВВП через 5-10 лет. Бывший министр добавил тогда, что демографическая проблема и связанная с ней ситуация в пенсионной системе станут ключевыми вопросами для страны в ближайшие годы.

По словам Кудрина, в 2011 году дефицит пенсионной системы составил 875 миллиардов рублей, а в 2012 году он достигнет 1 триллиона 75 миллиардов рублей, в 2014 году - 1 триллиона 300 миллиардов рублей. Он отметил, что с 2008 года число людей, занятых в экономике страны, сокращается на 300-400 тысяч человек ежегодно.

Сейчас в России мужчины выходят на пенсию в 55 лет, а женщины - в 60.