Минская милиция разработала интерактивный интернет-проект розыска преступников
20 февраля 2012 года

Минская милиция предлагает пользователям сети Twitter принимать участие в розыске преступников в режиме online, сообщил в понедельник начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский.

"ГУВД запускает в Twitter интерактивный интернет-проект "Перехват", - рассказал Ластовский.

"Изучая интересы и потенциал этой интернет-аудитории, мы пришли к выводу, что возможности для взаимополезного сотрудничества между милицией и гражданами столицы безграничны. В этой связи мы и готовы рискнуть предложить "твиттерянам" заняться онлайн-розыском преступников, только что совершивших злостное деяние", - пояснил он.

При этом представитель ГУВД отметил, что милиционеры ни в коем случае не просят граждан самостоятельно задерживать преступников. "Нам нужны тайные агенты: увидел преступника - сообщил в Twitter его координаты и тем самым поспособствовал его поимке", - пояснил он.

"Схематично проект выглядит так. Нам становится известно о том, что где-то совершено преступление, а злодей скрылся. На сайте ГУВД появляется подробная информация об этом преступлении (где и что произошло, приметы преступника), начинающаяся кодовым словом "перехват" с характерной иконкой. Затем эта информация дублируется в Twitter, и с этого момента любой зарегистрированный пользователь этой сети может оставлять сообщения аккаунту @GUVD_Minsk по ключевому слову "Перехват", - пояснил Ластовский. Он уточнил, что это может быть текст, фотография или даже видеозапись.

Ластовский пояснил, что идея розыска преступников через Twitter возникла из-за того, что интернет-аудитория очень активна и предпочитает сообщать о преступлении посредством "всемирной паутины", а не звонком на линию 102.