Операторские смартфоны на процессорах Intel могут появиться в России в этом году
28 февраля 2012 года

Операторские смартфоны на базе процессоров Intel могут появиться в России до конца 2012 года по цене менее 20 тысяч рублей, заявил региональный директор корпорации Intel в России и СНГ Дмитрий Конаш.

Большинство современных смартфонов и планшетных компьютеров построены на процессорах с архитектурой ARM, одним из преимуществ которой является относительно низкое энергопотребление. В январе Intel анонсировала выход первых серийных смартфонов от компаний Motorola Mobility и Lenovo на базе новой версии чипсета Intel Atom (Medfield) со сниженным энергопотреблением. На проходящей в Барселоне выставке Mobile World Congress (MWC) о намерении выпустить подобные смартфоны во Франции, Великобритании и Индии объявили операторы Orange и Lava.

"Мы ведем переговоры со всеми крупнейшими российскими операторами и с рядом OEM-производителей. Надеемся, что первые смартфоны на базе нашего референсного дизайна, заказанные операторами, появятся в России уже в этом году", - рассказал Конаш, уточнивший, что в рознице такие аппараты вероятно будут стоить менее 20 тысяч рублей (без учета возможных операторских субсидий).

По словам Конаша в текущем году ожидается выход еще одной версии платформы Intel с меньшей стоимостью и облегченными аппаратными характеристиками.

Главное отличие платформы Intel от существующих ARM-устройств заключается в высокой производительности, заметной при обработке сложной трехмерной графики (например, в играх) или быстрой пакетной фотосъемке камерой (до 10-15 кадров при разрешении в 8 мегапикселов). Существующая реализация платформы использует Android 2.3, но в будущем планируется переход на актуальную версию Android 4. При этом поддерживаются практически все существующие Android-приложения.

Смартфоны на чипсетах Intel также могут поддерживать фирменную технологию WiDi, позволяющую транслировать видеосигнал с мобильного устройства на телевизор по беспроводному каналу связи. Еще одним преимуществом является встроенная NFC-функциональность (технология ближней радиосвязи Near Field Communication). NFC находит применение в системах бесконтактных платежей, эту технологию в частности внедряет платежная система Visa, заключившая с Intel на MWC соглашение о сотрудничестве.

NFC-модуль может также использоваться для работы с уже используемыми в России бесконтактными билетами. Так, разработанная в Intel простая программа для Android-смартфонов позволяет узнать количество оставшихся поездок и срок действия билета московского метрополитена (для этого достаточно приложить билет к задней крышке NFC-смартфона).

Следующая версия программы "Яндекс.Метро" возможно получит аналогичную функциональность, рассказал руководитель отдела по развитию бизнеса российского Intel Владимир Слинько. По его словам, Intel ведет соответствующие переговоры с компанией "Яндекс".

До сих пор все попытки Intel - крупнейшего в мире производителя микропроцессоров для персональных компьютеров и серверов - выйти на перспективный рынок мобильных устройств не были успешны.