Посол РФ в Париже пригласил Анн Нива за новой визой - писательница
17 февраля 2012 года

Французская писательница Анн Нива получила от посольства РФ приглашение забрать новую визу в Россию и собирается это сделать после 4 марта, сообщила сама писательница .

"Мне позвонил по телефону посол России во Франции господин (Александр) Орлов, сначала принес извинения от имени службы, которая плохо повела себя со мной, а также сказал, что я могу в любое время прийти за визой в посольство", - заявила Нива.

Писательница собирается завершить работу над собранными в России материалами и заедет за визой после 4 марта, когда в России назначены президентские выборы.

Писатель Андрей Дмитриев в понедельник на своей странице в Facebook сообщил, что французская писательница Анн Нива, работавшая над книгой о России, была выдворена из страны. Она покинула Россию по предписанию сотрудников миграционной службы. Сама Нива сообщила , что ей аннулировали рабочую визу, пояснив, что она нарушила ее условия - работала журналистом, не имея соответствующей аккредитации. Писательница заявила, что она намерена теперь запросить журналистскую визу и вернуться в Россию, аккредитовавшись от французского издания.

Глава ФМС Константин Ромодановский в понедельник заявил журналистам, что назначил служебную проверку в УФМС по Владимирской области в связи с инцидентом с Нива. По его словам, предварительная оценка свидетельствует о неправильном решении и оно, возможно, будет отменено по результатам проверки. Во вторник глава владимирского УФМС подал в отставку, которую Ромодановский принял.

В четверг Ромодановский сообщил, что Нива уже может приехать в Россию.