Авиавласти РФ и Белоруссии согласовали выполнение полетов до 10 мая
30 марта 2012 года

Авиационные власти России и Белоруссии договорились подтвердить назначенным авиакомпаниям обеих сторон полеты между странами до 10 мая 2012 года, сообщил российский Минтранс.

"По результатам встречи подтверждены назначенным авиакомпаниям обеих сторон программы полетов между пунктами России и Беларуси до 10 мая 2012 года, решено в кратчайшие сроки доработать редакцию соглашения о воздушном сообщении и согласовать условия дальнейшей эксплуатации назначенными авиапредприятиями сторон договорных линий с соблюдением интересов пассажиров", - говорится в сообщении.

Авиасообщение между Москвой и Минском было прервано утром в понедельник, 26 марта, из-за того, что стороны не договорились о количестве рейсов. Позднее полеты были временно разрешены до четверга, то есть до проведения переговоров российских и белорусских авиавластей.

"Российской стороной было предложено исключить из двусторонних договоренностей ограничения по количеству назначенных авиапредприятий, по частотам выполнения полетов на авиалиниях и по провозным емкостям. Также российская делегация предложила белорусской стороне внести изменение в приложение к соглашению о воздушном сообщении в части снятия ограничений по выбору пунктов на территории Российской Федерации для эксплуатации белорусскими назначенными авиакомпаниями", - говорится в сообщении.

В свою очередь заместитель генерального директора авиакомпании "Белавиа" Игорь Чергинец в четверг в своем микроблоге в Twitter заявил, что документ еще не подписан и что в пятницу продолжится обсуждение и, возможно, подписание.

"Удивлен сайту Минтранса РФ. Документ не подписан, завтра - продолжение. Поэтому нечего комментировать", - говорится в сообщении Чергинца.

Росавиация ранее сообщала, что белорусская сторона пыталась административными мерами сократить количество рейсов российских авиакомпаний с 35 до 28 рейсов в неделю, хотя многие пассажиры российских авиаперевозчиков заранее приобрели билеты из Москвы в Минск или из Минска в Москву.

Соглашение о воздушном сообщении между РФ и Белоруссией не предусматривает какого-либо регулирования по количеству полетов и количеству авиакомпаний как для белорусской, так и для российской сторон в воздушном сообщении между двумя государствами - число выполняемых рейсов зависит только от договоренностей сторон, которые необходимы для обеспечения рейсов оборудованием. Так, согласно договоренностям на последний зимний сезон, российские и белорусские авиакомпании могли выполнять по 35 рейсов в неделю. Белорусская авиакомпания "Белавиа" летала по пять раз в сутки, а с российской стороны - каждый день по одному рейсу выполняли "ЮТэйр" и S7, и три рейса - "Аэрофлот".