Глава МВД Латвии взял под контроль расследование дела о покушении на журналиста Якобсона
30 марта 2012 года

Министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис решил взять под личный контроль расследование дела о покушении на журналиста портала kompromat.lv Леонида Якобсонса.

Журналист латвийского интернет-портала kompramat.lv Леонид Якобсонс в четверг был ранен выстрелом в подъезде своего дома в Риге. Свидетелем нападения, по данным латвийских СМИ, стал его девятилетний сын. Журналист, получивший ранение в лицо, был доставлен в больницу им П. Страдиня в Риге. По словам врачей его состояние оценивается как стабильное. Из какого оружия был произведен выстрел, не сообщается.

"На данный момент начат уголовный процесс, и полиция разрабатывает версии покушения. Сам лично буду следить за ходом следствия и надеюсь, скоро смогу пролить свет на обстоятельства нападения", - сказал журналистам глава МВД Латвии.

По сообщению интернет-портал mixnews.lv, в последнее время Якобсон оказался в центре внимания СМИ в связи с публикацией на портале kompromat.lv электронной переписки, которую в 2008 году мэр Риги Нил Ушаков вел с советником российского посольства Александром Хапиловым.

Госполиция в середине декабря 2011 года задержала Якобсонса на двое суток по подозрению во взломе электронной почты мэра Риги. Журналист тогда заявлял, что его арест является местью за публикацию переписки. Позже Якобсон был отпущен на свободу.

В связи с ранением журналиста мэр Риги на своем аккаунте в twitter написал, что желает Якобсону скорейшего выздоровления и заверил, что у него есть алиби.