Google откроет собственный интернет-магазин планшетов - WSJ
30 марта 2012 года

Компания Google, разрабатывающая популярную мобильную платформу Android, планирует открыть фирменный интернет-магазин планшетных компьютеров, в котором будут продаваться устройства, созданные компанией совместно с различными производителями мобильной электроники, сообщила в пятницу газета The Wall Street Journal со ссылкой на анонимный источник, знакомый с планами компании.

Планируя открыть собственный интернет-магазин по продаже планшетных компьютеров, Google рассчитывает более эффективно конкурировать со своими главными соперниками - компаниями Apple и Amazon, которые продают планшеты iPad и Amazon Kindle Fire в том числе через собственные интернет-магазины, пишет WSJ. Точной даты запуска интернет-магазина, а также других подробностей о нем источник газеты не сообщил, отметив лишь, что запуск торговой площадки запланирован на 2012 год.

По данным WSJ, сейчас в компании недовольны тем, как идут продажи Android-планшетов: зарекомендовавшая себя схема реализации смартфонов на Android через магазины операторов сотовой связи в случае с планшетными компьютерами на этой платформе не сработала, и поэтому компания хочет изменить стратегию - как и конкуренты в лице Apple и Amazon, Google планирует продавать планшеты на своей операционной системе напрямую покупателю, а не только через посредников в виде сотовых операторов и торговых сетей.

Производством самих планшетов, как и прежде, будут заниматься компании-партнеры Google. По данным источника WSJ, одним из первых производителей, чьи устройства будут продаваться в магазине, станут планшеты компании Motorola Mobility, приобретение которой Google должна завершить в ближайшие месяцы, а также планшеты компании Asus. Помимо этих производителей, сейчас планшеты на Android выпускают такие компании, как HTC, Samsung, LG, Acer и множество менее крупных компаний, преимущественно из Китая.

Если информация от источника WSJ верна, это будет не первой попыткой Google продавать мобильные устройства через собственный интернет-магазин. В 2010 году компания предприняла попытку продавать смартфон Google Nexus One через интернет-магазин, однако вскоре свернула инициативу из-за низких продаж устройства - за несколько месяцев Google сумела реализовать через магазин всего около ста тысяч смартфонов.

Абсолютным лидером мирового рынка планшетных компьютеров уже второй год является компания Apple с ее планшетом iPad. По данным аналитической компании Gartner, в 2011 году на долю Apple пришлось не менее 73% рынка, в то же время планшетам на системе Android, которые производит множество компаний, удалось занять лишь около 17%. По данным Google, в мире продано не менее 12 миллионов Android-планшетов. Лидер рынка и главный конкурент устройств на Android - планшет Apple iPad - только за 4 квартал 2011 года разошелся тиражом около 15 миллионов, а в целом за год - тиражом в 50 миллионов экземпляров. Как заявил в феврале на конференции Mobile World Congress руководитель разработки Android Энди Рубин (Andy Rubin), 2012 год компания посвятит тому, чтобы поспособствовать, как минимум, удвоению доли рынка планшетных компьютеров на Android.