Группа сторонников строительства АЭС в Болгарии собрала более 4,2 тыс человек в Facebook
30 марта 2012 года

Сторонники строительства в Болгарии АЭС "Белене" активно вступают в группу под названием "Я не отказываюсь от АЭС "Белене", а ты?" в социальной сети Facebook после решения правительства страны отказаться от строительства станции.

В настоящее время численность участников группы составляет более 4,2 тысячи человек.

Лозунгом участников группы стало "Поддержим энергетическую независимость Болгарии путем строительства АЭС "Белене".

По словам одного из организаторов группы Николая Георгиева, еще никогда пользователи популярной социальной сети не реагировали так бурно в поддержку социальных проблем в Болгарии.

Группа сторонников строительства АЭС "Белене" была создана еще 23 февраля 2012 года, однако широкую популярность среди пользователей социальной сети страничка приобрела вскоре после решения кабинета министров Болгарии об отказе от строительства АЭС и постройке на ее месте теплоэлектростанции (ТЭЦ). Накануне парламент Болгарии поддержал решение правительства страны.

По словам одного из организаторов группы Николая Георгиева, еще никогда пользователи популярной социальной сети никогда не проявляли такую активность в отношении социальных проблем в Болгарии.

Тендер на достройку АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году, его победителем стало российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Соглашение о сооружении АЭС было подписано 29 ноября 2006 года. В 2007 году российский проект был признан соответствующим всем европейским техническим требованиям к станциям с легководяными реакторами нового поколения, и 18 января 2008 года было подписано контрактное соглашение на сооружение станции.