Канадский суд отказался выпустить под залог офицера, подозреваемого в шпионаже в пользу РФ
30 марта 2012 года

Суд графства Галифакс в Канаде отклонил в пятницу ходатайство об освобождении под залог лейтенанта канадских ВМС Джеффри Дилайла, который подозревается в передаче спецслужбам России секретных данных, сообщает агентство Canadian Press со ссылкой на решение судьи Барбары Бич (Barbara Beach).

О причинах такого решения не сообщается.

Власти Канады арестовали Дилайла 16 января по подозрению в шпионаже в пользу "иностранного государства". Как заявил, со ссылкой на неназванные источники, глава представительства CTV News в Оттаве Роберт Файф, заинтересованным в шпионаже государством могла быть Российская Федерация. По его словам, Дилайл был задержан с поличным при попытке передачи секретных сведений.

Суд Галифакса рассматривал возможность освобождения 40-летнего лейтенанта под залог с минувшей среды.

Ранее на этой неделе американская газета Wall Street Journal писала, что объем секретных данных, которые Дилайл, предположительно, передал российским спецслужбам, можно сравнить с массивом конфиденциальной документации, выложенной в открытый доступ сайтом-"разоблачителем" WikiLeaks. По данным издания, офицер ВМС проходил службу в графстве Галифакс на востоке страны в центре связи и разведки Trinity, который следил за передвижением военных кораблей в Атлантическом океане, а также занимался анализом электронных сообщений между Канадой и ее союзниками.

Канадские СМИ в январе на фоне сообщений об аресте Дилайла сообщали о высылке из страны шести российских дипломатов. Министерство иностранных дел России заявляло, что сообщения о высылке дипломатов из Канады не соответствуют действительности, так как "они покинули страну "по окончании командировок".