Королевская семья Британии почтила память умершей ровно 10 лет назад королевы-матери
30 марта 2012 года

Члены королевской семьи Великобритании в пятницу почтили память умершей ровно десять лет назад - 30 марта 2002 года - королевы-матери Елизаветы, а также скончавшейся за шесть недель до того ее младшей дочери, принцессы Маргарет, сообщают британские СМИ.

Частная служба прошла в часовне Святого Георга в Виндзорском замке, где королева Елизавета II и члены ее семьи традиционно проводят пасхальные каникулы и где похоронены родители королевы и ее сестра. В памятных торжествах приняли участие почти все члены семьи Виндзоров, а также другие приглашенные гости, включая друга принцессы Маргарет драматурга сэра Тома Стоппарда и биографа королевы-матери Уильяма Шоукросса.

Не смогли попасть на церемонию младший сын королевы, принц Эдвард, который находится с визитом во Франции, и молодожены принц Уильям и Кейт Миддлтон, которые проводят отпуск на горнолыжном курорте.

"Это было событие, окрашенное радостными воспоминаниями, а не грустью, члены королевской семьи вспоминали о знаменательных событиях из жизни королевы-матери и принцессы Маргарет. Событие приобрело еще более праздничный характер, когда принцесса Анна объявила о том, что у ее сына Питера Филлипса и его жены Отам Келли только что родилась вторая дочь", - пишет королевский корреспондент газеты Daily Mail Ребекка Инглиш.

Тем самым в годовщину кончины матери Елизавета II во второй раз стала прабабушкой.

Королева и ее супруг герцог Эдинбургский прибыли на службу на автомобиле, все остальные в этот теплый и солнечный день проделали путь от замка до часовни пешком.

В ходе службы дети принцессы Маргарет - виконт Линли и леди Сара Чатто - зачитали отрывки религиозных произведений в честь матери. В свою очередь, настоятель часовни, преподобный Дэвид Коннер напомнил, что обе женщины, которых вспоминали сегодня, "существенно обогатили жизнь всех присутствующих".

"Каждый из нас этим утром вспомнит хранимые в памяти моменты, воспоминания, которые снова пробуждают чувства привязанности и уважения", - отметил священник.

Королева-мать Елизавета, которая до последних дней оставалась активной и по мере сил участвовала в общественной жизни, умерла 30 марта 2002 года в возрасте 101 года. Ее младшая дочь - принцесса Маргарет, страдавшая от многочисленных проблем со здоровьем, умерла 9 февраля 2002 года в возрасте 71 года.

Смерть двух самых близких женщин стала серьезным ударом для королевы, которая в 2002 году отмечала 50-летие своего пребывания на престоле. Юбилейные торжества тогда были частично окрашены в тона траура по ушедшим из жизни близким Елизаветы II.