Оппозиционеры планируют акции на Пушкинской и Триумфальной, несмотря на запрет властей
30 марта 2012 года

Представители оппозиции проведут две акции в предстоящую субботу в Москве: одна из них состоится в формате "рабочей встречи" на Пушкинской площади, пришедшие туда будут обсуждать подготовку к "Народному маршу", который намечен на 6 мая. Второе мероприятие, несмотря на запрет властей, должно состояться на Триумфальной: активисты "Другой России" по традиции собираются защищать 31-ю статью Конституции РФ.

ПУШКИНСКАЯ

Московские власти не согласовали заявку народного оргкомитета кампании "За честные выборы" на проведение акции на Пушкинской площади 31 марта, поэтому оппозиционеры намерены провести там "рабочую встречу". На мероприятии, которое пройдет у памятника Пушкину, будут обсуждаться детали подготовки к "Народному маршу" и "Фестивалю свободы", сообщил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

"Будет такая рабочая встреча, митинга не будет. Надеюсь, с полицией никаких проблем быть не должно", - отметил он.

По планам оппозиции, "Народный марш" или как его еще называют "Марш миллионов" должен стать финалом кампании "За честные выборы", которая началась в декабре прошлого года после выборов в Госдуму. Оппозиция решила провести марш 6 мая, незадолго до инаугурации президента РФ. Однако пока не определено, в каком месте состоится акция. По словам Удальцова, оргкомитет митингов будет подавать уведомление на одну из центральных площадей Москвы.

Оппозиционеры рассчитывают, что на марш приедут не только москвичи, но и жители других городов. Координатор "Левого фронта" собирается и сам поехать в регионы, чтобы агитировать граждан участвовать в "Народном марше". Одним из лозунгов акции может стать лозунг "За честную и легитимную власть".

В целях привлечения общественного внимания к "Народному маршу" оппозиция собирается не только ездить по регионам, но и организовать ряд мероприятий в апреле и в мае. В прошлую субботу сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов предложил провести в период с 15 по 22 апреля так называемую "белую неделю", в рамках которой состоятся пресс-конференции, круглые столы, политические дебаты и флэш-мобы и будут обсуждаться стратегия и планы оппозиции. Предполагается, что завершит все "Фестиваль свободы" 1 мая на Болотной площади.

Сборы оппозиционеров на Пушкинской площади стали уже традицией. В прошлую субботу Удальцов и Немцов давали в Новопушкинском сквере "открытую пресс-конференцию", а 17 марта прошла акция в формате встречи с депутатом Госдумы Геннадием Гудковым.

ТРИУМФАЛЬНАЯ

Несмотря на запрет столичных властей, незарегистрированная "Другая Россия" собирается провести очередную акцию в субботу на Триумфальной площади в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей право на свободу собраний и манифестаций. Как написал лидер организации Эдуард Лимонов в своем ЖЖ, акция по традиции начнется в 18.00. При этом прокуратура Москвы направила предостережение Лимонову и другим заявителям акции на Триумфальной о недопустимости нарушений общественного порядка.

Оппозиционеры традиционно выходят на Триумфальную по 31-м числам. Зачастую из-за несогласованности мероприятий активистов "Другой России" задерживает полиция.

В воскресенье, 1 апреля также планируется несколько мероприятий. В социальной сети Facebook появилась группа под названием "Белая площадь", в которой организаторы призывают желающих устроить массовый флэш-моб на Красной площади, придя в исторический центр с белыми лентами.

"В прошлое воскресенье уже не в первый раз на Красной площади задержали людей за ношение белой ленты. Мы считаем, что это пример ...вопиющей дискриминации", - говорится в сообщении в группе.

Организаторы отмечают, что участвовать в акции можно в разное время - с утра до вечера.