Рогозин ждет от ОПК, Росатома и Роскосмоса предложений по решению соцвопросов в отраслях
30 марта 2012 года

Роскосмос, Росатом, предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также госбанки, задействованные в реализации гособоронзаказа, на будущей неделе представят курирующему ОПК вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину предложения по решению жилищных вопросов сотрудников и поддержке кадров.

Об этом Рогозин написал в Facebook.

"На следующей неделе жду от Роскосмоса, Росатома и предприятий ОПК предложения по решению жилищного вопроса сотрудников и поддержке квалифицированных кадров", - написал вице-премьер.

В советское время, отметил он, предприятия космической отрасли "страдали гигантоманией" - и отчасти это было оправдано соображениями безопасности.

"Но сегодня при его модернизации значительные земельные площади предприятий в центре крупных городов высвобождаются. Если найти решение, как перевести эти земли под гражданское строительство, проблему с жильём можно будет начать решать", - написал Рогозин, добавив, что также он рассчитывает получить предложения по данному вопросу и от госбанков, задействованных в реализации гособоронзаказа.

В пятницу глава Федерального космического агентства Владимир Поповкин побеседовал с журналистами, затронув, в том числе, тему кадровой реформы в руководстве предприятий космической индустрии РФ и обеспечения ее специалистов жильем и достойной зарплатой.

Поповкин признал, что с решением вопроса обеспечения жильем военнослужащих, переходящих, в частности, на гражданскую службу в подмосковный Центр подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина, были небольшие сбои.

Что касается средних зарплат в целом по отрасли, то космическое агентство намерено в этом году повысить ее в 1,3 раза, до 40 тысяч рублей.

Глава Роскосмоса подчеркнул важность не только сохранения кадрового потенциала ракетно-космической индустрии, но и подготовки молодых специалистов, которая сейчас оставляет желать много лучшего. Он отметил, что молодые специалисты, приходящие в отрасль, зачастую не знают основ высшей математики, и добавил, что сейчас создается консорциум вузов, готовящих специалистов для космической отрасли, студенты которых в ходе учебы могли бы знакомиться с особенностями работы космической отрасли.