Украина не ведет переговоров о вступлении в Таможенный союз - премьер
30 марта 2012 года

Украина не ведет переговоров о вступлении в Таможенный союз, написал в пятницу на своей страничке в Facebook украинский премьер Николай Азаров.

Россия приглашает Украину в Таможенный союз, однако Киев заявляет, что пока не готов к вступлению и предлагает сотрудничество в формате "3+1".

По словам Азарова, на днях в Киеве состоялась его встреча с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко, на которой поднимались вопросы взаимодействия Украины и ТС.

"На этой встрече мы обсуждали не вопросы вступления Украины в Таможенный союз, а вопросы взаимоотношений Украины с Таможенный союзом. И, прежде всего, мы обсуждали вопросы, связанные с техническим регулированием и регламентом, а также говорили о механизмах рассмотрения спорных вопросов, которые возникают в торгово-экономических отношениях между нашими странами. Других вопросов не обсуждалось и не поднималось", - написал Азаров.

В Таможенный союз входят Россия, Белоруссия и Казахстан. Киев считает, что членство Украины в Таможенном союзе может привести к потере независимости при принятии экономических решений. Украина ведет переговоры о создании зоны свободный торговли с Евросоюзом, в пятницу было парафировано соглашение об ассоциации.