Заявления посла Макфола о прослушке носят риторический характер - госдеп
29 марта 2012 года

Госдепартамент считает риторическими заявления посла США в РФ Майкла Макфола о прослушивании его телефонов и перехвате электронных сообщений в Москве, заявил представитель госдепартамента Марк Тонер.

В четверг посол пожаловался в социальных сетях, что на любые его рабочие мероприятия, даже те, о которых не сообщает пресс-служба посольства, неизменно приходят журналисты одного из российских телеканалов. Он отметил, что уважает права журналистов приходить куда угодно и задавать вопросы, однако не уверен, "имеют ли они право прослушивать мой телефон и просматривать мою почту".

"Я читал Twitter Майка и уверен, что он просто задавал риторический вопрос, комментируя факт того, что везде, где бы он в Москве ни оказался, он попадает под внимание многочисленной прессы, порой настроенной враждебно. Он (посол) просто интересовался тем, как они узнают о графике его поездок. Я думаю. это был лишь риторический вопрос", - сказал Тонер на брифинге в госдепартаменте в четверг.

Он подчеркнул, что внешнеполитическое ведомство не видит оснований для беспокойства в связи с предположениями о прослушивании телефонов.