Акционеры Yandex N. V. на годовом собрании переизберут 2 неисполнительных директоров
27 апреля 2012 года

Акционеры Yandex N.V., материнской компании российского "Яндекса", на годовом собрании 15 мая рассмотрят переизбрание Джона Бойнтона и Эстер Дайсон в качестве неисполнительных членов совета директоров, говорится в документах компании.

Кроме того, в повестку собрания также входит одобрение отчетности компании за 2011 финансовый год.

Бойнтон - президент частной инвесткомпании Firehouse Capital Inc, занимает пост неисполнительного директора Yandex N.V. с 2000 года. Он также входит в совет директоров нескольких некоммерческих организаций.

В свою очередь, Дайсон, инвестор во многих компаниях сферы IT и здравоохранения, была впервые назначена в качестве неисполнительного директора в 2006 году. В настоящее время она также входит в совет директоров рекламной компании WPP Group.

Акционеры компании также рассмотрят вопрос внесения поправок в схему поощрения - предлагается разрешить предоставлять сотрудникам компании, консультантам и менеджменту в качестве стимула блокированные акции (restricted shares), опционы на акции и права на получение бонуса при удорожании акций компании (share appreciation rights).

"Совет директоров уверен, что возможность предоставлять такие дополнительные виды вознаграждения в форме активов позволят компании более гибко и адекватно стимулировать деятельность ее сотрудников, руководителей, консультантов и директоров, в особенности при учете того, что они выплачивают налоги по различным системам под различными юрисдикциями", - говорится в одном из документов, которые компания в пятницу направила в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам.

Акционеры также должны рассмотреть вопрос об аннулировании выпущенных в технических целях акций класса "С", использующихся при конвертации акций класса "В" в акции класса "А". Одна акция класса "В" дает право на десять голосов, класса "А" - на один голос, акции класса "С" голосующими не являются. Одну акцию класса "В" можно обменять на одну акцию класса "А" и на одну акцию класса "С".

"Яндекс" - крупнейшая российская интернет-компания. В первом квартале 2012 года ее чистая прибыль по US GAAP выросла на 53% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составила 1,258 миллиарда рублей.