Банкир Герман Горбунцов заявил, что знает, кто стоит за покушением на его жизнь
29 апреля 2012 года

Российский банкир Герман Горбунцов, уверен, что за покушением на его жизнь стоят некие силы в России, сообщает в воскресенье газета Daily Mail, которой банкир дал первое интервью после покушения.

Покушение на 45-летнего Горбунцова было совершено 20 марта, когда тот заходил в подъезд дома, где он живет, на Собачьем острове в деловом районе Канари-уорф на востоке британской столицы. В банкира выстрелили несколько раз, он был госпитализирован и позже введен в состояние искусственной комы. К нему была приставлена вооруженная охрана, никаких задержаний до сих пор произведено не было.

"Я полагаю, что попытка убить меня была организована теми же людьми, которые четыре года назад пытались захватить мои активы", - заявил Горбунцов. "Четыре года назад эти люди пытались обвинить меня в пропаже денег, которые они сами украли и продолжали красть".

Издание сообщает, что банкир говорил о четырех людях, однако не приводит названных Горбунцовым имен.

Банкир заявил также, что намерен просить политического убежища в Великобритании.

"Я не вижу другой возможности защитить себя и свою семью. Я много раз говорил, что меня убьют, если я соберусь в Россию. Случай со мной доказал, что в Лондоне (тоже) не совсем безопасно, однако я по-прежнему чувствую себя здесь в большей безопасности, чем где бы то ни было", - пояснил банкир свое решение.

Горбунцов до конца прошлого месяца должен был дать показания российским следователям, ведущим дело о покушении на его бывшего бизнес-партнера совладельца компании "Конверс-групп" Александра Антонова.