Британские следователи будут участвовать в допросе подозреваемых в покушении на Горбунцова
30 апреля 2012 года

Британские следователи в мае вылетят в Москву, чтобы получить свидетельские показания подозреваемых в покушении на российского банкира Германа Горбунцова в Лондоне месяц назад, пишет газета Evening Standard со ссылкой на источники в Москве.

Ранее Скотланд-ярд подтвердил, что российские и британские правоохранительные органы начали сотрудничать в расследовании этого дела - впервые со времени ухудшения отношений между Москвой и Лондоном после смерти в Британии в 2006 году Александра Литвиненко.

Руководство Агентства по борьбе с организованной преступностью (Serious Organised Crime Agency) намерено принять участие в допросе лиц, которых назвал сам Горбунцов при первом общении с британской полицией.

Накануне банкир дал газете Mail on Sunday первое после покушения интервью, заявив, что его пытались убить те же люди, что и его бывшего делового партнера, совладельца компании "Конверс-групп" Александра Антонова. После лондонского покушения стало известно, что Горбунцов должен был давать показания в деле о попытке убийства Антонова.

Полиции банкир, который готовится попросить убежища в Великобритании, назвал имена четырех человек, которых он подозревает в организации покушения. По российским законам, британские следователи не смогут лично вести допрос этих людей, но смогут присутствовать во время допроса российскими коллегами. Один из этих людей якобы является влиятельным бизнесменом, пишет газета.

Покушение на 45-летнего Горбунцова было совершено 20 марта, когда тот заходил в подъезд дома, где он живет, на Собачьем острове в деловом районе Канари-уорф на востоке британской столицы. В банкира выстрелили несколько раз, он был госпитализирован и позже введен в состояние искусственной комы. К нему была приставлена вооруженная охрана, никаких задержаний до сих пор не было.

Сейчас банкир остается в больнице, где, по словам источника, проведет еще много времени, несмотря на то, что состояние его стабилизировалось.