Число пользователей "облачного" сервиса iCloud превысило 125 млн
25 апреля 2012 года

Число пользователей "облачного" сервиса iCloud для хранения и синхронизации данных между устройствами Apple превысило 125 миллионов по всему миру, сообщил финансовый директор Apple Питер Оппенгеймер (Peter Oppenheimer) в ходе конференц-звонка, посвященного итогам второго квартала текущего фингода.

Сервис iCloud, который должен вскоре полностью занять место своего предшественника MobileMe, был запущен в октябре 2011 года, в одно время с выходом финальной версии мобильной операционной системы iOS 5. В начале 2012 года число пользователей онлайн-службы превышало 85 миллионов.

Все пользователи iCloud получают 5 Гбайт места для хранения данных бесплатно. За объем сверх выделенной квоты взимается плата, например, дополнительные 20 Гбайт стоят 40 долларов в год. По словам Оппенгеймера, компания планирует в будущем увеличить пространство для хранения файлов, предоставляемое пользователям iCloud.

Apple iCloud позволяет синхронизировать данные между смартфонами iPhone, планшетами iPad и персональными компьютерами. Ряд функций доступен пользователю и через веб-интерфейс.

Финансовый директор Apple отказался сообщить, сколько в среднем устройств синхронизирует между собой каждый пользователь iCloud. "У нас есть эти данные, но мы не хотим помогать нашим конкурентам. Мы получаем великолепные отзывы от пользователей", - заявил он.

Он также не уточнил сумму, которую пользователи iCloud готовы тратить на покупку дополнительного места для хранения своих данных. "Мы создавали этот продукт не для того, чтобы заставить людей платить, а чтобы привлечь больше пользователей iPad и iPhone", - говорит Оппенгеймер.

Среди прямых конкурентов iCloud - сервисы Dropbox, Microsoft SkyDrive, а также запущенный накануне Google Drive. Последний также предоставляет 5 Гбайт бесплатного пространства, однако расширение до 25 гигабайт обойдется пользователю в 2,5 доллара в месяц или 30 долларов в год.

Ожидается, что собственный "облачный" сервис для загрузки, хранения и синхронизации данных под названием S-Cloud может в начале мая запустить компания Samsung.