Директор океанариума в Москве отрицает, что детей-аутистов не пустили на экскурсию
28 апреля 2012 года

Ученики школы для детей с аутизмом в Москве не смогли попасть в океанариум, так как руководство учреждения якобы испугалось, что здоровым посетителям будет некомфортно рядом с детьми-инвалидами, написала на своей странице в Facebook мама одного из школьников; однако руководство океанариума считает, что родители и учителя истолковали ситуацию превратно - никто не пытался ущемить права "особых" детей.

Мама одного из учеников школы, расположенной на улице Кашенкин Луг в Москве, написала на своей странице в Facebook, что группу учеников этого учебного заведения якобы не пустили на экскурсию в столичный океанариум на Дмитровском шоссе. По словам женщины, школа еще в начале года обратилась в океанариум с просьбой организовать экскурсию, где дали согласие. После этого учителя набрали небольшие группы детей с сопровождением.

Однако когда педагоги в очередной раз позвонили в океанариум, чтобы уточнить дату экскурсии и узнать о размере предоплаты, и отметили при этом, что дети находятся на инвалидности по аутизму, им отказали. Руководство развлекательного учреждения объяснило это тем, что посетителям не нравится видеть инвалидов - они вызывают у них жалость, утверждает мама ребенка-аутиста. При этом в океанариуме, по ее словам, предложили перенести экскурсию на санитарный день, чтобы в помещении никого, кроме групп детей-аутистов, не было.

ДРУГИЕ ЛЮДИ

"Любой отказ ребенку - это удар. Это удар для педагогов и для родителей, потому что они и так ежедневно с этим сталкиваются, когда они куда-то ходят (по улице, в магазины, на мероприятия). Мы прекрасно понимаем, как у нас смотрят на детей (с инвалидностью), недоброжелательно и с непониманием", - считает директор региональной общественной организации инвалидов "Перспектива" Денис Роза.

Она также считает, что в истории с океанариумом есть факт дискриминации людей с ограниченными возможностями здоровья. Именно поэтому так важно больше внимания уделять включению людей с инвалидностью в общество, ломать стереотипы относительно них. "Если мы говорим об инклюзии, важно чтобы в России у этих ребят была возможность жить полноценной жизнью. Чтобы их не пугались, чтобы общество готово было их принять и предоставить возможность жить как другим детям. Тогда отказ не станет для них и для родителей таким болезненным ударом", - подчеркнула она.

Согласен с ней и руководитель реабилитационной программы центра "Наш Солнечный Мир" Игорь Шпицберг. По его мнению, одна из главных проблем - это недостаток информации об аутизме, из-за чего многие люди считают детей с таким диагнозом опасными, а также желание родителей спрятать детей от общества. "Люди сами не водят детей с аутизмом в общественные места. Боятся, что их и их детей вряд ли встретят там с радостью. И отчасти, к сожалению, это правда, потому что окружающие мало знают об аутизме", - сказал он.

Вместе с тем, Шпицберг подчеркнул, что не стоит пытаться защищать права инвалидов в ущерб прав остальных людей. "Часто так бывает, что люди начинают противопоставлять одних другим. Но важно помнить, что в Конвенции о правах инвалидов говорится о равенстве прав для всех", - отметил он.

ЗАБОТА, А НЕ ДИСКРИМИНАЦИЯ

Директор океанариума Геворк Григорян отметил, что представители школы неверно истолковали предложение провести экскурсию в другое время. Более того, по его словам, никто не отказывался из-за инвалидности принимать детей.

"Перевернули слова. Было сказано, что там (в океанариуме) душно. Это были мартовские каникулы, и было душно. У нас уже был инцидент, когда человеку с ограниченными возможностями стало плохо от духоты. Мы просим людей с ограниченными возможностями приезжать в специальное время, в 8-9 утра, а открываемся мы в 10 утра", - сказал он .

Директор развлекательного учреждения также считает, что в эти утренние часы, когда нет посетителей, людям с инвалидностью гораздо комфортнее находиться в залах и слушать экскурсовода. "В этом случае у них есть экскурсовод, все удобства, меньше народа. Все делается для того, чтобы они себя почувствовали комфортнее. Но никоим разом мы не думали, что они (учителя и родители) перевернут это так, что якобы мы не хотим видеть их (детей с аутизмом) среди других посетителей", - объяснил он.

По словам Геворкяна, океанариум имеет более 100 благодарственных писем за организацию экскурсий для людей с ограниченными возможностями. "Почему же мы сто групп приняли, а сто первой решили отказать что ли? Логика какая?" - сказал он.