Памятник Шурику и Лиде из фильма Гайдая установили в Краснодаре
28 апреля 2012 года

Скульптурную композицию, изображающую Шурика и Лиду - героев знаменитой кинокомедии Леонида Гайдая "Оперaция "Ы" и другие приключения Шурика", установили в Краснодаре, торжественное открытие пройдет в понедельник, сообщил в субботу губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в своем микроблоге в Twitter.

Ткачев предложил воплотить в жизнь идею создания такой скульптуры осенью прошлого года. По задумке главы края, такой памятник украсит центральную улицу города Красную рядом со зданием Кубанского государственного технического университета.

Ранее автор проекта, краснодарский скульптор Валерий Пчелин рассказывал , что студенты Шурик и Лида изображены шагающими по дороге. При этом, Лида читает конспект, а Шурик заглядывает в ее тетрадку через плечо - как в комедии Гайдая.

"Памятник установлен, на аллее напротив входа в Политех по ул. Красной. Но откроют его послезавтра, 30 апреля, в 16.00", - написал Ткачев в своем блоге.

По словам Пчелина, высота бронзовой скульптуры - около 185 сантиметров. Скульптура получила рабочее название "Студенты", она посвящена всему студенчеству Кубани.

Памятник Шурику и Лиде продолжит серию скульптур, которыми власти Краснодара украшают парки и скверы города. Так, в 2007 году в городе появился памятник влюбленным собакам, в сентябре 2008 года - скульптура по мотивам картины Ильи Репина "Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану". А в этом году в День города, который Краснодар отмечал в минувшие выходные, горпарк украсил архитектурно-парковый комплекс "Добрый ангел мира".