Соглашение поддержать блогера Варламова на пост мэра Омска больше не действует - кандидат
27 апреля 2012 года

Московский экономист Владислав Иноземцев объясняет свое решение подать документы на участие в выборах мэра Омска тем, что, по его мнению, договоренность оппозиционеров, которые решили поддержать только одного кандидата, больше не действует.

Блогер Илья Варламов стал победителем праймериз, которые проводили омские оппозиционеры для отбора единого кандидата в мэры города. Ранее Варламов сообщил, что все претенденты, в числе которых был и Иноземцев, заключили соглашение, в котором обязались не участвовать в выборах, если не станут победителями по итогам праймериз. Однако вслед за Варламовым документы в омский избирком подал и участник праймериз блогер Игорь Федоров, который позиционировал себя как "запасного кандидата". Затем документы в избирком подал Иноземцев.

На своей странице в Facebook Иноземцев сообщил в пятницу, что договоренность действительно существовала, однако он после регистрации Федорова 19 апреля решил, что соглашение больше не действует.

"Через четыре дня, 23 апреля, я по предложению части организаторов праймериз приехал в Омск и сделал то же самое, считая, что соглашение de facto нарушено и более не действует", - написал он.

Иноземцев считает, что преподносить его действия "как разобщение демократических сил неправильно". Он отметил, что сейчас главная задача - собрать подписи и зарегистрировать кандидатов.

"Ближе к 17 июня некоторые зарегистрированные участники выборов могли бы, если сочтут это возможным, призвать голосовать за того из них, кто на тот момент будет пользоваться наибольшей поддержкой граждан, и снять свои кандидатуры. Это укрепило бы позиции демократических сил сильнее, чем изливание желчи друг на друга в Сети", - написал он.

Иноземцев отметил, что он намерен продолжать работу по сбору подписей для участия в выборах.

"Чем больше будет у граждан выбор, тем лучше", - считает он.

По данным горизбиркома, на данный момент официально зарегистрированы 13 кандидатов на пост градоначальника. Среди них Варламов, Иноземцев, бывший вице-губернатор Омской области Александр Коротков, бизнесмен Игорь Антропенко, депутат Госдумы Ян Зелинский. Выборы мэра Омска состоятся 17 июня.