Yahoo обвинила Facebook в нарушении еще двух патентов
28 апреля 2012 года

Интернет-компания Yahoo добавила еще два патента к иску против Facebook, обвиняя соцсеть в неправомерном использовании теперь уже 12 запатентованных технологий, пишет The Wall Street Journal.

В изначальной версии иска, поданного в окружной суд Сан-Хосе штата Калифорния 13 марта, Yahoo обвиняла Facebook в нарушении 10 патентов, связанных с технологиями онлайн-рекламы, защиты приватности личных данных и социальных надстроек.

Новые претензии Yahoo связаны с технологиями анализа взаимодействий между онлайн-контактами и управления контекстной рекламой.

Facebook подала в апреле встречный иск против Yahoo, обвиняя интернет-компанию в нарушении десяти своих патентов. Основатель соцсети Марк Цукерберг значится среди авторов одного из этих патентов, а остальные были приобретены компанией.

Yahoo выступила с резкой критикой претензий Facebook, заявив, что соцсеть купила восемь из 10 патентов у компаний, владеющих интеллектуальной собственностью, однако ничего на ее базе не производящих. Иногда подобные фирмы называются "патентными троллями", отмечает The Wall Street Journal. По данным Yahoo, восемь патентов были приобретены в течение последних пяти месяцев, и некоторые из них - уже после иска Yahoo.

Facebook обвинения в свой адрес отрицает. "Странные действия Yahoo продолжают приводить нас в недоумение. Мы не согласны с их заявлениями и продолжим защищать себя", - заявил представитель соцсети.

Патентные иски, подобные претензиям Yahoo, могут нанести материальный ущерб бизнесу, финансовым показателям либо репутации Facebook, которая готовится к первичному публичному размещению своих акций на бирже (IPO).

Чтобы защитить себя от нападок конкурентов, Facebook активизировала приобретение интеллектуальной собственности - в марте компания купила 750 патентов у IBM, а в апреле выкупила у Microsoft за 550 миллионов долларов большую часть патентов, которые корпорация ранее приобрела у интернет-компании AOL.