Акции Facebook впервые упали ниже $30 на Nasdaq
30 мая 2012 года

Акции крупнейшей в мире соцсети Facebook впервые упали ниже планки в 30 долларов на торгах Nasdaq во вторник, свидетельствуют данные биржи.

Стоимость ценных бумаг Facebook на открытии биржи во вторник составила 31,48 доллара. Однако примерно через два с половиной часа торгов - около 12.00 по нью-йоркскому времени (20.00 мск) - акции компании упали до 29,75 - впервые ниже отметки в 30 долларов.

За последующие полчаса ценные бумаги так и не поднялись к прежнему уровню, а продолжили снижение. По данным на 20.40 мск, их цена снизилась на 8% до 29,35 доллара.

Компания Facebook провела прайсинг IPO по цене 38 долларов за ценную бумагу - по верхней границе установленного ценового диапазона в 34-38 долларов, получив оценку капитализации в 104,2 миллиарда долларов. Акции Facebook начали торговаться на бирже 18 мая на уровне 42 долларов.

Однако с тех пор стоимость ценных бумаг компании продолжает снижаться - уже 21 мая они упали ниже цены IPO, а спустя чуть больше недели их стоимость оказалась ниже 30 долларов.

Возможной причиной падения стоимости акций во вторник стало то, что с сегодняшнего дня у инвесторов появилась возможность покупать и продавать опционы на акции Facebook, пишет The Wall Street Journal.

Еще одной из причин общего снижения стоимости ценных бумаг аналитики считают значительную переоценку акций на IPO. Переоценке способствовал тот фактор, что, по неофициальной информации, лишь немногие крупные инвесторы обладали всей полнотой информации о финансовых прогнозах развития соцсети.

По данным агентства Bloomberg, в мае аналитики банков Morgan Stanley, Goldman Sachs и JP Morgan подготовили обновленные прогнозы развития соцсети. Однако эти прогнозы не были нигде опубликованы, а лишь рассказаны в устной форме институциональным инвесторам, которые собирались вложиться в IPO. До мелких инвесторов эта информация не дошла. Таким образом, организаторы размещения обеспечили хороший спрос акций по более высокой цене, назначенной за считанные дни до IPO.

Ряд американских инвесторов уже подали иски против Facebook, ее гендиректора Марка Цукерберга и банка-организатора IPO Morgan Stanley, обвиняя их в предоставлении недостоверной информации в преддверии размещения акций.

Процессом проведения IPO Facebook уже заинтересовались ряд регуляторов рынка - Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), Управление по регулированию финансовых рынков (FINRA), Банковский комитет Сената США.

Большинство опрошенных аналитиков прогнозируют в ближайшее время колебания курса акций на уровне 28-31 доллара.