Эсеры инициируют референдум по самороспуску Мосгордумы после расширения Москвы
31 мая 2012 года

Руководство "Справедливой России" (СР) приняло решение инициировать референдум, связанный с самороспуском Мосгордумы, сообщил в четверг руководитель московского отделения эсеров, депутат Госдумы Александр Агеев.

По его словам, на мероприятия, связанные с организацией референдума, будет выделено 7 миллионов рублей.

"Вчера мы провели совет московского регионального отделения СР, прошло заседание федерального бюро президиума партии, где был утвержден вопрос об инициировании референдума", - сказал Агеев.

По мнению эсеров, юридическим основанием для роспуска и перевыборов Мосгордумы является тот факт, что в связи с недавним расширением территории Москвы - появлением 21 нового муниципального образования - 250 тысяч жителей присоединенных территорий получили право на избрание своих представителей в Мосгордуму.

"У нас есть конституционные, правовые нарушения, при которых сегодня Мосгордума должна быть распущена. Это прежде всего увеличение территории Москвы, новые границы и новые жители. Мы также уже подготовили иск в Конституционный суд России", - сказал Агеев.

Как отметил депутат, провести референдум с прямым вопросом о досрочном прекращении полномочий депутатов заксобрания по закону нельзя, однако в ходе обсуждения этой темы эсеры нашли выход - узнать мнение горожан о целесообразности "внесения в повестку дня заседания городской думы вопроса о самороспуске". И если москвичи это поддержат, тем самым "фактически будет выражено недоверие Мосгордуме", отмечает Агеев.

В свою очередь эсер Дмитрий Гудков написал в четверг в своем микроблоге в Twitter, что СР и Левый Альянс предлагают провести референдум совместно с "Лигой избирателей", а также с партиями КПРФ, ЛДПР и "Яблоко".

"СР уже напечатала 2 миллиона листовок и начала распространение", - написал Гудков.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ

Эсеры считают, что Мосгордума должна либо самораспуститься, либо на этот счет должно быть "решение президента". В связи с этим, как сообщил Агеев, "Справедливая Россия" также начинает сбор подписей под соответствующим открытым письмом президенту РФ.

"Сейчас мы начинаем сбор 1 миллиона подписей под открытым письмом президенту. Эти подписи мы будем собирать также 12 июня на "Марше миллионов"

По его словам, начиная с четверга, в различных точках Москвы одновременно проводятся около 250-300 одиночных пикетов, участники которых раздают листовки в поддержку роспуска Мосгордумы и собирают подписи под обращением к главе государства.

Ранее, 22 мая, председатель "Справедливой России" Николай Левичев направил депутатский запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки, в котором он также просит надзорное ведомство рассмотреть вопрос о "легитимности" Мосгордумы после расширения территории российской столицы.

ПЛАТОНОВ: НЕОБХОДИМО ВСЁ ЧЕТКО ПРОПИСАТЬ

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов также обратил внимание на тот факт, что вопросы о досрочном прекращении полномочий органов власти субъектов РФ, согласно действующему законодательству, запрещено выносить на референдум.

"В этих законах содержатся нормы, согласно которым на референдум не выносятся вопросы о досрочном прекращении и продлении полномочий органов власти и субъектов РФ, органов местного самоуправления, о досрочных выборах, персональном составе и избрании должностных лиц органов власти субъектов РФ", - напомнил Платонов.

По его словам, необходимо, чтобы инициаторы подобного референдума четко прописали, что именно они хотят выносить на обсуждение.

Представитель Мосгоризбиркома со своей стороны сообщил , что заявки на регистрацию инициативной группы для проведения этого референдума в комиссию не поступали.

"Решение о регистрации или нерегистрации инициативной группы в случае поступления заявки будет принято с учетом соответствия формулировки выносимого на референдум вопроса, имеющегося требования и соблюдения процедуры создания группы", - отметил собеседник агентства.