"Мегафон" последним из "большой тройки" сделает трафик "Яндекс.Карт" платным
31 мая 2012 года

"Мегафон" последним из операторов большой тройки отказался от предоставления бесплатного трафика для пользователей услуги "Яндекс.Карты", вместо этого оператор предлагает владельцам смартфонов воспользоваться геолокационным приложением "Мегафон-Навигация", сообщили в пресс-службе оператора.

В "Мегафоне" рассказали, что с 10 июня 2012 года пользователи оператора будут оплачивать интернет-трафик, генерируемый сервисом "Яндекс.Карты", в соответствии со своим тарифным планом. В то же время, еще в июне 2011 года "Мегафон" запустил собственное геолокационное приложение для смартфонов, управляемых iOS и Android. Как утверждают в компании, интернет-трафик, генерируемый приложением "Мегафон-Навигация", оператором не тарифицируется. По информации "Мегафона", к июню 2012 года приложение скачали более 100 тысяч абонентов компании.

В пресс-службе компании "Яндекс" сообщили, что акция с "Мегафоном" была запущена еще в июне 2010 года, чтобы продемонстрировать возможности мобильного интернета. "Тогда мобильный интернет был не слишком популярным и очень дорогим. За время действия акции рынок изменился: мобильный интернет стал востребованным, безлимитные тарифные опции значительно подешевели, поэтому мы приняли решение прекратить совместную акцию", - сообщил представитель пресс-службы. Аналогичная акция с "Вымпелкомом" заканчивается 4 июня 2012 года, а с МТС завершилась еще в 2011 году.

По словам представителя пресс-службы МТС, совместная акция МТС и "Яндекса" длилась год, однако в этот период был запущен ряд безлимитных тарифов, в том числе и в роуминге по России, поэтому для подавляющего большинства пользователей мобильного интернета МТС отмена бесплатной тарификации для приложения "Яндекс.Карты" нечувствительна.

По словам аналитика MForum Алексея Бойко, скорее всего, "Яндекс", запуская сервис, выплачивал операторам некоторую компенсацию за потребляемый пользователями приложения трафик, однако сервис набрал популярность - и теперь в этом нет необходимости. Абоненты всех операторов, прежде всего использующие условно-безлимитные тарифы, будут пользоваться сервисом "Яндекс.Карты". И вряд ли другой геолокационный сервис, тем более операторский, сможет в России на равных конкурировать с "Яндекс.Картами" в ближайшее время.

ГК "Мегафон" - российская телекоммуникационная компания, предоставляющая услуги сотовой (GSM, UMTS и LTE) связи, а также местной телефонной связи, широкополосного доступа в интернет, кабельного телевидения и ряд сопутствующих услуг. Образована в мае 2002 года. Помимо РФ, работает также в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан. Компания обслуживает более 63 миллионов мобильных абонентов.