Новый посол США появился в Эквадоре после 13 месяцев отсутствия
31 мая 2012 года

Дипломатическая миссия США в Эквадоре вновь обрела главу: в среду в Кито прибыл новый посол США в этой южноамериканской стране Адам Намм (Adam Namm), завершив таким образом 13-месячный перерыв в пребывании в Эквадоре американского посла, сообщает эквадорское агентство ANDES.

Предыдущий посол США Хэзер Ходжес была выслана властями страны в апреле 2011 года в связи с нелицеприятными высказываниями в адрес эквадорских высокопоставленных официальных лиц. Скандал разгорелся после того, как сайт WikiLeaks опубликовал дипломатическую переписку, в которой Ходжес обвинила шефа эквадорской полиции в коррупции. Хотя документы датировались 2009 годом, власти страны сочли эти высказывания достаточным основанием для объявления американского дипломата персоной нон грата.

Новый посол сразу заявил, что готов открыто и уважительно проанализировать состояние двусторонних отношений Эквадора и США. "Для меня огромная честь прибыть в Эквадор в качестве посла США и представителя президента Барака Обамы", - сказал Намм. По его словам, обе страны работают вместе с различных направлениях сотрудничества, и он готов приложить все усилия для укрепления этих связей.