Пользователи соцсетей требуют отменить парад 2 июня в Риме из-за последствий землетрясения
30 мая 2012 года

Многие тысячи пользователей социальных сетей требуют отменить официальные торжества и военный парад в Риме по случаю Праздника Республики, который отмечается в Италии 2 июня, в связи с последствиями разрушительного землетрясения, происшедшего во вторник в северо-итальянской области Эмилии-Романье и унесшего жизни 17 человек.

"Отменим парад 2 июня в знак солидарности с населением Эмилии-Романьи, пережившим страшное стихийное бедствие!" - такой призыв в эти часы активно распространяется итальянцами через Twitter, Facebook и другие социальные сети.

Авторы данной инициативы приводят в пример бывшего министра обороны - христианского демократа Арнальдо Форлани, который отменил военный парад в Риме после сильнейшего землетрясения, происшедшего в мае 1976 года в области Фриули-Венеция-Джулия. Многие пользователи разместили в интернете текст приказа экс-министра, согласно которому парад в Риме был отменен, а военнослужащие и военная техника были переброшены на север страны "для оказания помощи пострадавшим от землетрясения, вместо того чтобы маршировать по улице Римских форумов".

"Если это смог сделать Форлани, почему же этого не делают премьер Марио Монти и особенно - президент Республики Джорджо Наполитано?" - задаются вопросом многие итальянцы. Некоторые каналы национального телевидения показали во вторник жителей районов, пострадавших от землетрясения, которые поддержали идею отмены военного парада в сложившейся ситуации.

Тем не менее, официальный Рим не намерен отменять торжества по случаю Праздника Республики. Правда, Наполитано уточнил, что празднования в этом году пройдут в "сдержанном стиле". В кругах, близких к правительству, указывают, что средства на проведение торжеств 2 июня (около 2,5 миллиона евро) уже использованы. Впрочем, такого рода объяснения явно не находят понимания среди авторов инициативы по отмене военного парада.

Разрушительное землетрясение магнитудой 5,8 произошло во вторник на севере Италии. Его эпицентр находился в провинции Модена, до этого уже сильно пострадавшей от предыдущего землетрясения магнитудой 6,0, которое произошло 20 мая близ Болоньи.

В результате этих стихийных бедствий погибли в общей сложности 24 человека, пострадали около 400 человек, более 14 тысячи человек остались без крова.

Совет министров Италии объявил днем национального траура 4 июня.