Правительство РФ в июне обсудит стратегию развития почты - Дворкович
31 мая 2012 года

Правительство РФ в ближайшие две недели проведет обсуждение нового закона о почтовой связи и стратегии развития отрасли, утверждение которых позволит принимать решения об акционировании ФГУП "Почта России" и создании федерального почтового банка, сообщил в четверг журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Первое, что мы сделаем, это в ближайшие две недели проведем обсуждение этого документа (проекта стратегии развития почтовой связи), открытое обсуждение с участием экспертов. По итогам обсуждения определимся по основным развилкам, и те решения, во-первых, заложим в новый закон о почтовой связи, он сегодня к внесению в правительство", - сказал Дворкович.

По его словам, пока сохраняется ряд разногласий по законопроекту, но они не носят принципиального характера.

Дворкович отметил, что на совещании, которое провел ранее в четверг, рассматривался, в том числе, вопрос акционирования "Почты России". "Здесь больших разногласий нет, этим нужно заниматься, но этим можно заниматься только после принятия закона. Именно в нем снимаются ограничения на приватизацию активов, связанных с почтой", - сказал вице-премьер.

Обсуждался на совещании и вопрос о создании почтового банка на базе "Почты России" и принадлежащего ВЭБу Связь-банка с привлечением возможных банков-партнеров. "После решения первых двух вопросов можно будет запускать и этот процесс, здесь тоже разногласий нет, есть опасения отдельных участников процесса и, прежде всего, не нарушит ли это нормальную работу самой почты", - отметил Дворкович.

Вопрос создания почтового банка обсуждается не один год. В качестве партнеров, от которых требуется готовность к финансовому участию в капитале Почта-банка с долей не менее 25%, рассматривались банк "Русский стандарт" и Номос-банк. Препятствием является отсутствие решения об акционировании "Почты".

По словам Дворковича, необходимо решать существующие вопросы по обеспечению качества почтовой связи, скорости доставки почтовых отправлений. "Эти вопросы необходимо решать на основе новой программы развития почтовой связи, мы ее обсудим. Необходимые решения должны быть заложены в государственную программу "Информационное общество", которая должна заработать, как я надеюсь, с будущего года", - сказал вице-премьер.

Утром в четверг Дворкович в своем микроблоге в Twitter обратил внимание на то, что накануне проведения совещания по "Почте России" появилось большое количество положительных отзывов о работе почтовой связи в стране.

"Это писали мои респонденты в одной социальной сети. После того как я написал, что получил много сообщений о том, что почта работает хорошо, я получил примерно в 100 раз больше сообщений, что почта работает плохо. Поэтому фон был довольно объективный, я думаю, перед началом совещания", - отметил вице-премьер.