Президент Польши написал письмо Обаме в связи с высказыванием о "польском лагере смерти"
30 мая 2012 года

Президент Польши Бронислав Коморовский написал письмо своему американскому коллеге Бараку Обаме, который во время церемонии вручения наград назвал фашистский концлагерь "польским лагерем смерти", сообщает пресс-служба польского главы государства.

Обама допустил вызвавшее бурную реакцию поляков высказывание во время вручения посмертно Медали Свободы участнику польского сопротивления Яну Карскому. Во время войны он проник на территорию фашистского лагеря смерти в Польше, чтобы рассказать политикам Европы и США об ужасах Холокоста.

"Президент Бронислав Коморовский направил письмо президенту США Бараку Обаме в связи с его высказыванием, в котором он использовал термин "польский лагерь смерти", - заявила президентская пресс-служба, не раскрыв содержания документа.

Реакция поляком последовала незамедлительно. Министр иностранных дел Радослав Сикорский в своем блоге в Twitter назвал высказывание Обамы "проявлением невежества и некомпетентности". В тот же день официальный представитель Совета по нацбезопасности США Томми Витор принес извинения, назвав высказывание оговоркой.

В среду, как и обещал министр Сикорский, с заявлением по этому вопросу выступил премьер-министр Польши Дональд Туск.

"Вчерашнее высказывание президента Соединенных Штатов Барака Обамы о "польских лагерях смерти" задело всех поляков. Мы всегда так реагируем, когда невежество, незнание или злонамеренность приводят к такому искажению истории, особенно обидному нам здесь, в Польше - стране, которая во время Второй мировой войны пострадала больше всех в Европе", - сказал журналистам в Варшаве премьер-министр, выразив надежду, что американцы достойно выйдут из этой неловкой ситуации.

"Для Польши, для нашего государства, для всех соотечественников это вопрос, к которому мы не можем относиться безразлично. Мы не можем принять такие слова, даже если они принадлежат руководитель дружественной нам державы", - добавил глава польского правительства.

Не менее бурная реакция последовала со стороны парламентской оппозиции. Лидер партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский считает, что президент Обама должен лично извиниться за высказывание.

"Ответ Польши должен быть решительным. Нужны извинения. Четкие извинения, причем не от чиновников, пусть даже высокого уровня, а от президента. Польский народ был оскорблен, причем оскорблен исключительно сильно", - сказал он.