Женщина, получавшая пособие на 8 несуществующих детей, проведет 2 года в британской тюрьме
31 мая 2012 года

Бразильская мошенница, получившая из казны Соединенного Королевства около 190 тысяч фунтов (300 тысяч долларов) в виде пособий, якобы полагавшихся ей как матери-одиночке с 12 детьми, проведет два года за решеткой, сообщает в четверг британское издание Daily Mail.

По данным следствия, 49-летняя гражданка Бразилии Фабиола Пайксе Дантас (Fabiola Peixe Dantas) действительно является многодетной матерью, однако детей у нее всего четверо, причем только один из них когда-либо жил на территории Великобритании. На данный момент этот ребенок, также как и остальные, находится в Бразилии.

Впрочем, все это не помещало находчивой любительнице наживы в течение 12 лет получать пособия на дюжину отпрысков.

В своей "коммерческой деятельности" мошенница использовала поддельные документы, и таким образом водила за нос муниципальные власти, которые, помимо пособий, предоставили ей в безвозмездное пользование дом.

Дом, однако, пригодился: не в силах обуздать свою алчность многодетная мать сдавала комнаты и на полученные деньги ездила в дорогостоящие заграничные круизы, а также приобрела автомобиль марки Mercedes стоимостью в 40 тысяч фунтов (более 62 тысяч долларов).

Однако правоохранительным органам Великобритании удалось вывести мошенницу на чистую воду, и в декабре прошлого года она была арестована. По словам стражей порядка, вина подсудимой была столь серьезна, что все это время она находилась под стражей.

Суд приговорил госпожу Дантас к двум годам лишения свободы, позже состоится еще одно судебное заседание на предмет взыскания с нее компенсации и конфискации ее имущества.

Представители местного попечительского совета выразили глубокое удовлетворение приговором и заявили, что совет "будет продолжать свою борьбу с похитителями пособий, поэтому те, кто требует их назначения обманом, должны опасаться".