Чемпионка "Ролан Гарроса" Шарапова начнет борьбу на Уимблдоне с чистого листа
23 июня 2012 года

Российская теннисистка Мария Шарапова воодушевлена победой на "Ролан Гарросе", но понимает, что на предстоящем Уимблдоне ей это не даст особой форы, и борьбу придется вести с чистого листа.

"Я понимаю, что эта победа будет со мной всегда, но, конечно, когда сюда приезжаешь, после пары дней отдыха все начинается сначала", - сказала спортсменка в субботу в интервью .

Второй год подряд Шарапова не играет серию предварительных травяных турниров перед Уимблдоном, в том числе чтобы сохранить физическую форму в олимпийский год.

По ее словам, при планировании своего графика она, с одной стороны, стремится хорошо сыграть на главных турнирах, а с другой - основывается на ощущениях от игры.

"Самое главное - я думала о здоровье. Я старалась запланировать свои турниры, зная, что у меня есть большой опыт игры, понимание, как мое тело реагирует, и я старалась не добавлять очень много турниров, особенно перед этим", - пояснила 25-летняя теннисистка.

Она рассказала, что практически сразу после Парижа прилетела в Лондон, чтобы здесь тренироваться самостоятельно.

В первом круге стартующего 25 июня Уимблдона Шарапова встретится со своей бывшей соотечественницей (ныне играющей за Австралию) Анастасией Родионовой.

"Я знаю ее, я играла против нее в Цинциннати в прошлом году и выиграла. Но уже год целый прошел, поэтому можно сказать, что это будет новая встреча. Это будет первый раунд на траве, он всегда самый тяжелый", - считает россиянка.

В принципе Шарапова своим нынешним психологическим состоянием и подготовкой к травяному турниру серии Большого Шлема довольна, тем более, что в этом году британская погода благоволит тренировкам, и времени у нее хватает не только на спорт.

Накануне спортсменка разместила в Facebook свою фотографию на втором этаже лондонского красного автобуса.

"Я просто искала такси и была с друзьями, они увидели автобус и сразу за автобусом побежали, а я за ними. На втором этаже автобуса в Лондоне была в первый раз. Было весело, потому что мы все смеялись, а они меня фотографировали", - со смехом рассказала Шарапова.