Глава Минсельхоза и губернатор Приморья обсудили создание соевого кластера и биотехнопарка
23 июня 2012 года

Министр сельского хозяйства Николая Федоров и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский обсудили создание в Приморье соевого кластера и биотехнопарка по выращиванию марикультуры.

"Провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым. Обсуждали создание в Приморье соевого кластера, биотехнопарка по выращиванию марикультуры, господдержки молочного и мясного животноводства, комплексного социального развития села. Обсудили также развитие береговой рыбопереработки и строительство рыборазводных заводов", - написал Миклушевский у себя в Twitter.

В сентябре 2011 года директор института биологии моря Дальневосточного отделения РАН Андрей Адрианов, который одновременно является заместителем директора университетской школы естественных наук и отвечает в Дальневосточном федеральном университете за биологическое образование, говорил о совместном проекте Российской академии наук и университета по созданию биотехнопарка, где будет отрабатываться выращивание особо ценных рыб и беспозвоночных.

Как сообщалось ранее, общий вылов водных биоресурсов в Дальневосточном бассейне в первом квартале текущего года составил 951,9 тысячи тонн, что на 2,5% больше показателя за три месяца 2011 года.

Дальний Восток обладает большими ресурсами пашни. Аграрии Амурской области в прошлом году собрали рекордный урожай сои - 825 тысяч тонн, почти столько же было собрано в 2010 году по всей России. Министр по развитию Дальнего Востока - полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев ранее заявлял о необходимости создать на Дальнем Востоке соевый кластер, где будут выращивать и перерабатывать эту сельхозкультуру.