Губернатор Белых совершит поездку в поселок Кировской области, где произошел конфликт
23 июня 2012 года

Губернатор Никита Белых в ближайшее время отправится в Подосиновский район Кировской области, где в селе Демьяново произошел конфликт инжду местными жителями и выходцами с Северного Кавказа, сообщил в субботу пресс-секретарь главы региона Борис Веснин.

По данным УМВД, вечером 20 июня между владельцем местной пилорамы, уроженцем одной из Северо-Кавказских республик, и приехавшим к нему в гости племянником, с одной стороны, и местным жителем, с другой стороны, в кафе произошла ссора на бытовой почве. Затем неизвестные избили предпринимателя на улице. Для поддержки земляка 22 июня из-за пределов района прибыли 17 человек и семь человек из поселка Демьяново - все знакомые и родственники хозяина пилорамы. Днем около полусотни местных жителей в возрасте 18- 35 лет собрались у пилорамы для дальнейшего выяснения отношений с семьей и гостями предпринимателя.

Для предотвращения возможного конфликта территория пилорамы в пятницу была оцеплена сотрудниками полиции.

Полицейские возбудили уголовные дела по статьям "Хулиганство" и "Умышленное уничтожение или повреждение имущества", а сотрудники следственного отдела СУСКР, в свою очередь, по статье "Применение насилия в отношении представителя власти".

По поручению губернатора создан оперативный штаб для контроля над ситуацией, в который вошли руководители силовых структур. В субботу в поселок Демьяново выехала рабочая группа правительства Кировской области во главе с зампредседателя правительства области Александром Галицких.

"Он (губернатор) написал (в своем блоге в Twitter), что поедет в Подосиновский район, но дата поездки пока не определена. Поездка будет в ближайшее время - (планируется обсуждение) по этой ситуации, ну и в целом по развитию района, по проблемным точкам и так далее", - рассказал Веснин.

Между тем, одна из местных жительниц сообщила , что губернатора в поселке ожидают в понедельник. Как рассказал житель поселка Николай Баев, 25 июня в Демьяново планируется общее собрание, которое, по словам его знакомых, организует Белых.

"Никита Юрьевич (Белых) не организовывал собрание и не планировал быть в понедельник в Подосиновском районе. Выехала рабочая группа, создан оперативный штаб во главе с Никитой Юрьевичем. Достаточно высокий уровень представительства в районе. Пока больше работают следственные органы, их задача - нормализовать ситуацию, выяснить истинных виновных", - сообщил Веснин.

По его словам, рабочая группа во главе с зампредседателя правительства области Александром Галицких приедет в поселок вечером в субботу.