Китайская страховая госкомпания PICC отложила IPO в Гонконге на $4 млрд до сентября
28 июня 2012 года

Китайская государственная корпорация People's Insurance Co. of China Ltd. (PICC) - один из крупнейших игроков на страховом рынке страны - перенесла первичное размещение акций на бирже Гонконга объемом четыре миллиарда долларов на сентябрь, хотя первоначально IPO планировалось на июль, сообщает агентство MarketWatch со ссылкой на информированные источники.

По их словам, такое решение было принято в связи со сложной ситуацией на рынке. Одобрение на листинг компания получила от регуляторов на прошлой неделе. Доверие инвесторов к первичным размещениям акций, как пишет MW, было подорвано после IPO социальной сети Facebook на бирже NASDAQ в мае. Некоторые вкладчики даже потребовал компенсации убытков из-за перебоев в компьютерной системе торгов площадки.

Ранее в текущем году были отложены еще два крупных размещения на фондовом рынке Гонконга, которые планировали британская ювелирная компания Graff Diamonds Corp. и владелец франшизы на гонки "Формулы-1" Formula One Group на сумму один и 2,5 миллиарда долларов соответственно.

Фондовая площадка Гонконга в 2012 году утратила лидерство по объему средств, заработанных на первичных размещениях акций различных компаний, и опустилась на восьмую позицию в рейтинге бирж с показателем 1,4 миллиарда долларов. В тройке лидеров в настоящее время две американские биржи - NASDAQ и NYSE, а также китайская Shenzhen-Chinext. При этом если NASDAQ удержит лидерство до конца года, то это будет лучший ее показатель за последние 12 лет.