Компания Google выпустила мобильную версию браузера Chrome для iPhone и iPad
29 июня 2012 года

Компания Google представила мобильную версию браузера Chrome для смартфонов Apple iPhone и планшетов iPad, которая представляет собой надстройку над штатным браузером операционной системы iOS - Safari.

Правила интернет-магазина Apple App Store не позволяют размещать в нем приложения, дублирующие функциональность штатных программ. Как и другие альтернативные браузеры для iOS, Chrome является не самостоятельным браузером, а использует механизм отображения веб-страниц от Safari.

Новое приложение уступает стандартному браузеру в iOS по скорости выполнения сложных веб-приложений, но предоставляет пользователю дополнительные возможности. В частности, приложение поддерживает голосовой поиск и синхронизацию с настольным браузером Google Chrome.

В тесте SunSpider на скорость обработки JavaScript, проведенном изданием Digit.ru, Chrome примерно в три раза уступил штатному браузеру по скорости обработки JavaScript-кода. Тест проводился на iPhone 4 под управлением iOS 5.1.1.

Значительная разница связана с особенностями работы системного компонента, отвечающего за отображения веб-страниц. В Safari он использует усовершенствованный механизм обработки JavaScript, тогда как сторонние приложения такой возможности лишены.

Назначить Chrome браузером по умолчанию в iOS нельзя - это значит, что ссылки из других приложений будут открываться только в штатном браузере.

Несмотря на ограничения версии для iOS, Chrome вызвал значительный интерес пользователей: на момент публикации программа занимала первое место по загрузкам в американской и российской версиях App Store. Средняя оценка пользователей - четыре балла из пяти возможных. При этом комментаторы разделились во мнении: некоторые высоко оценили дизайн приложения, в то время как другие указывают на его низкую производительность.