Конфликт в поселке Кировской области разрешился - МВД
23 июня 2012 года

Конфликтная ситуация, возникшая в посёлке Демьяново Кировской области, разрешена, сообщило в субботу областное управление МВД.

Вечером 20 июня между владельцем местной пилорамы - уроженцем одной из северокавказских республик и приехавшим к нему в гости племянником с одной стороны и местным жителем с другой стороны, в кафе произошла ссора на бытовой почве. Затем неизвестные избили предпринимателя на улице. Для поддержки земляка 22 июня из-за пределов района прибыли 17 человек и семь человек из поселка Демьяново - все знакомые и родственники хозяина пилорамы. Днем около полусотни местных жителей в возрасте 18- 35 лет собрались у пилорамы для дальнейшего выяснения отношений с семьей и гостями предпринимателя. Для предотвращения возможного конфликта территория пилорамы в пятницу была оцеплена сотрудниками полиции.

Полицейские возбудили уголовные дела по статьям "Хулиганство" и "Умышленное уничтожение или повреждение имущества", а сотрудники следственного отдела СУСКР, в свою очередь, по статье "Применение насилия в отношении представителя власти".

"Конфликтная ситуация, возникшая в посёлке между местными жителями и земляками владельца местной пилорамы, уроженца Северного Кавказа, разрешена", - говорится в релизе.

Ранее губернатор региона Никита Белых сообщил, что после конфликта было задержано два человека, ещё четверых разыскивает полиция.

По данным полиции, задержан один человек. В рамках расследования уголовных дел продолжается активный поиск зачинщиков беспорядков.

Начальник УМВД России по Кировской области генерал-майора полиции Виктор Поголов провел в Демьяново совещание с участием общественности и предпринимателей, работников органов местного самоуправления и правоохранительных органов, на котором были названы причины, способствовавшие созданию критической ситуации в поселке.

"Со стороны руководства УМВД России по Кировской области будет сделан всесторонний анализ произошедшего, предприняты меры управленческого характера", - отмечается в релизе..

Ранее УМВД России по Кировской области официально заявило, что распространяемая в интернете и в ряде СМИ информация о доставлении в районную больницу пострадавших с огнестрельными и иными тяжкими ранениями ничего общего с действительностью не имеет.

К губернатору поступило ряд обращений, в которых граждане просили проверить данную информацию.

Белых, проведя проверку, написал в своем блоге в Twitter, что в больницу действительно обращался мужчина с жалобой на ранение из травматического пистолета.

"Он обратился со ссадиной, которая была обработана на месте. Сам сказал, что от травморужия. Медики сомневаются. Будет проверка. В этот же день обратилось несколько человек со следами драки, та и другая сторона", - написал Белых.