Немецкие СМИ назвали Ангелу Меркель талисманом футбольной сборной на ЧЕ
23 июня 2012 года

Канцлер Германии Ангела Меркель, посетившая матч четвертьфинала чемпионата Европы между немецкой футбольной сборной и командой Греции, была названа газетой Suddeutsche Zeitung "талисманом "бундестим".

Команда Йоахима Лева вечером в пятницу в польском Гданьске пробилась в полуфинал Евро-2012, обыграв греков со счетом 4:2. Голы на счету Филиппа Лама, Сами Хедиры, Мирослава Клозе и Марко Ройса. Следующим соперником сборной Германии станет победитель встречи между англичанами и итальянцами.

Меркель, прибывшая в Гданьск за 2,5 часа до начала игры на вертолете, активно поддерживала немецкую команду. Фотографии ее радости после 4-го забитого "бундестим" гола активно тиражируются в субботу немецкой прессой.

По сообщению Suddeutsche Zeitung, уже через 10 минут после финального свистка игроков сборной Германии поздравили Меркель и президент Немецкого футбольного союза Вольфганг Нирсбах. Ранее Меркель уже встречалась с командой в ходе турнира: за три дня до старта Евро она посетила отель, где базируется сборная. Полузащитник Месут Озил разместил на своей странице в Facebook фотографию с канцлером и назвал ее "выдающейся личностью".

Сообщается, что следующий матч сборной Германии Ангела Меркель посетить не сможет, однако рассчитывает вновь поддержать национальную команду в финальной игре.

Полуфинал турнира, в котором сыграют немцы, пройдет 28 июня в Варшаве. Финальный матч - в Киеве 1 июля.