Один из лидеров боевого крыла ХАМАС убит в Дамаске - член Политбюро движения
28 июня 2012 года

Высокопоставленный активист боевого крыла палестинского исламистского движения ХАМАС был убит неизвестными в сирийской столице, написал в четверг член Политбюро ХАМАС Иззат аль-Решек на своей странице в социальной сети Facebook.

Он сообщил, что ХАМАС, движение, стоящее у власти в секторе Газа, ведет расследование в поисках "преступников", причастных к гибели Камаля Ганнанджу, известного также под псевдонимом Низар Абу Муджахид.

"Абу Муджахид провел жизнь на пути к Аллаху в рядах Исламского движения сопротивления ХАМАС. Он полностью отдавал себя своему делу и своему народу. Мы обещаем, что его кровь не будет пролита впустую", - написал аль-Решек.

Местные СМИ утверждают, что Ганнанджу был помощником Махмуда аль-Мабхуха, убитого в 2010 году в Дубае. Ответственность за гибель аль-Мабхуха, который, по данным СМИ, обеспечивал контрабанду иранского оружия в сектор Газа, ХАМАС возложил на израильские спецслужбы. Израиль оставил обвинения без ответа.

На этот раз, помимо обвинений в адрес Израиля, в прессе появились высказывания представителей сирийской оппозиции, заявивших о причастности к гибели Ганнанджу режима президента Башара Асада. Они утверждают, что пытки и убийство боевика было задумано как предупреждение палестинскому движению, которое отказалось встать на сторону Асада в его противостоянии с оппозицией.