Оперативный штаб создан для контроля над ситуацией в поселке в Кировской области
23 июня 2012 года

Оперативный штаб, в который вошли руководители силовых структур, создан для контроля над ситуацией в поселке Демьяново в Кировской области, где произошел конфликт, сообщает в субботу правительство региона.

Вечером 20 июня между владельцем местной пилорамы - уроженцем одной из северокавказских республик и приехавшим к нему в гости племянником с одной стороны и местным жителем с другой стороны в кафе произошла ссора на бытовой почве. Затем неизвестные избили предпринимателя на улице. Для поддержки земляка 22 июня из-за пределов района прибыли 17 человек и семь человек из поселка Демьяново - все знакомые и родственники хозяина пилорамы. Днем около полусотни местных жителей в возрасте 18-35 лет собрались у пилорамы для дальнейшего выяснения отношений с семьей и гостями предпринимателя. Для предотвращения возможного конфликта территория пилорамы в пятницу была оцеплена сотрудниками полиции.

Полицейские возбудили уголовные дела по статьям "Хулиганство" и "Умышленное уничтожение или повреждение имущества", а сотрудники следственного отдела СУСКР, в свою очередь, по статье "Применение насилия в отношении представителя власти".

По информации правительства региона, по поручению губернатора создан оперативный штаб для контроля над ситуацией, в который вошли руководители силовых структур. Кроме того, субботу в поселок Демьяново выехала рабочая группа правительства Кировской области во главе с зампредседателя правительства области Александром Галицких.

"Также по просьбе главы региона на место отправились секретарь Общественной палаты Кировской области Тахир Мамедов и член Совета Федерации Олег Казаковцев. Сегодня состоялся телефонный разговор Никиты Белых и главы Республики Коми Вячеслава Гайзера. Со стороны Республики Коми гарантировано содействие в разрешении ситуации", - говорится в релизе.

Управление МВД по региону сообщало ранее, что конфликтная ситуация, возникшая в поселке, разрешена, а распространяемая в интернете и в ряде СМИ информация о доставлении в районную больницу пострадавших с огнестрельными и иными тяжкими ранениями ничего общего с действительностью не имеет. Между тем, уроженец Демьяново Николай Баев рассказал , что его одноклассник в ходе конфликта был ранен в голову из травматического пистолета. Губернатор Белых в субботу писал в своем блоге в Twitter, что в больницу действительно обращался мужчина с жалобой на ранение из травматического пистолета.

Ранее губернатор региона Никита Белых сообщил, что после конфликта были задержаны два человека, ещё четверых разыскивает полиция. По данным полиции, задержан один человек. В рамках расследования уголовных дел продолжается активный поиск зачинщиков беспорядков.