SEC может потребовать от NASDAQ провести "апгрейд" системы обслуживания торгов - WSJ
29 июня 2012 года

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission, SEC) может потребовать от материнской компании биржи NASDAQ - Nasdaq OMX Group Inc. - модернизировать компьютерную систему, обслуживающую торги на площадке, во избежание повторения сбоев, аналогичных возникшим в ходе IPO соцсети Facebook, сообщает деловое издание Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Модернизация систем по требованию регулятора может привести не только к финансовым издержкам, но и репутационным, поскольку в течение долгового времени компания позиционировала себя как лидера в применении технологических новшеств в фондовой торговле.

Ранее в текущем месяце Nasdaq OMX объявила о самостоятельном привлечении специалистов IBM для проверки торговых систем. Кроме того, производится пересмотр структуры менеджмента, ответственного, в том числе, за торги и операционную деятельность. Перестановки в составе руководителей, как сказали собеседники издания, будут обсуждаться с представителями SEC в течение ближайших недель.

По мнению главы отдела SEC по нарушениям прав участников рынка Дэниэла Хоука (Daniel Hawke), проблемы площадки, возникшие в ходе размещения акций Facebook, могут действительно носить технический характер, но вряд ли дело ограничивается только сбоем оборудования.

Акции Facebook начали торговаться на бирже 18 мая на уровне 42 долларов - на 10,8% выше цены IPO. Ажиотажный спрос на акции соцсети привел к сбою в системе торгов, из-за которого они начались примерно на 30 минут позже запланированного срока. По словам брокеров, задержка с началом торгов и другие технические сбои привели к тому, что заявки ряда их клиентов-инвесторов не обрабатывались биржей в положенные сроки.

В связи с этим ряд инвесторов подготовил многомиллионные иски к площадке. Так, швейцарский банк UBS намерен отсудить компенсацию в 350 миллионов долларов.

NASDAQ OMX Group Inc. была образована в результате слияния двух биржевых операторов - американской Nasdaq и шведской OMX AB. Биржевой группе Nasdaq OMX Group Inc. также принадлежат площадки в Стокгольме, Дании, Финляндии, Исландии, Эстонии, Латвии и Литве.