Шевчук, Шумов и Троицкий получили деревянных "Степных волков"
28 июня 2012 года

Лауреаты пятой ежегодной независимой музыкальной премии "Степной волк" критика Артемия Троицкого были объявлены в 16 номинациях во время церемонии награждения в четверг на сцене под открытым небом в столичном парке искусств "Музеон".

Церемония началась ровно в 18.00, как и было заявлено на афишах. Такую королевскую точность, несвойственную подобным мероприятиям, вышедший на сцену в черном цилиндре и элегантном белом костюме идеолог и ведущий премии Артемий Троицкий объяснил тем, что необходимо вовремя закончить - ровно в 23.00, а после "не исключены массовые вязы, аресты, автозаки и прочие прекрасные детали культурного досуга, которые в последнее время стали в Москве нормой жизни".

Номинантов и лауреатов премии определяли по результатам опроса экспертов, в состав которых входит около полутора десятков самых известных музыкальных деятелей Москвы и Петербурга. Среди них Юрий Сапрыкин, Александр Горбачев, Михаил Марголис, Денис Бояринов, Артур Гаспарян, Александр Кушнир, Олег Нестеров, Соня Соколова и другие.

"БОГОМ БЫТЬ ЛЕГКО"

Первым был назван лауреат в номинации "Дебют" - им стала питерская группа IfWe, которая обошла Веру Полозкову, Ивана Дорна, "Труд", Jack Wood и Lizzard G.

Троицкий, признавшись, что еще никогда не слышал музыку этой группы, вручил лидеру IfWe первый приз "Степного волка" - деревянную статуэтку в виде смешного зеленого волка с желтым носом, сиреневыми крыльями и чем-то, напоминающим вареное яйцо в разрезе. Следующие лауреаты получали таких же очаровательных волчков, отличающихся друг от друга только расцветкой.

По словам критика, это "лучшая модель степного волка, которые за все пять лет рыскали по этим краям" авторства знаменитого художника из Санкт-Петербурга Николая Копейкина.

"Лучшей песней" стали "Астронавты" группы "Краснознаменная Дивизия Имени Моей Бабушки". Так как эксперты дали равное количество голосов ей и "Свободе" группы "ДДТ", то Троицкий, как председатель жюри, своим решающим голосом со словами - "Богом быть легко" отдал победу первой песне. В этой номинации участвовали также "Аквариум" с песней "Назад в Архангельск", "АукцЫон" - "Хомба", Глеб Самойлов & Matrixx - "Космобомбы" и Kira Lao с композицией "Шалфей".

Но приз "ДДТ" все-таки достался, и даже два. Альбом этой группы под названием "Иначе" стал лучшим и обошел пластинки "Юла" группы "АукцЫон", Дельфина с "Существом", "Гобой" "Краснознаменной Дивизии Имени Моей Бабушки" и "Давай забудем о морали" коллектива "Птицу Емъ".

Кроме того, шоу "ДДТ" под тем же названием "Иначе" было названо "Лучшим концертом". На этот статус претендовали и "Пикник Афиши-2011", "Стереолето-2011", Bosco Fresh Fest и Scofferlane "Veto".

"Мы очень рады, спасибо большое, что старый перец со своей группой может делать что-то свежее. Я не ностальгирую, не люблю вспоминать прошлое, хотя там было много хорошего, слушаю молодые группы. Жду от молодых новых интонаций, сообразных 21-му веку", - сказал Шевчук, выйдя на сцену со своей вокалисткой Аленой Романовой.

Неожиданно для всех, включая Троицкого, Шевчук и Романова согласились выступить перед тем, как покинуть сцену, только лидер "ДДТ" сел за ударную установку, а Романова под его аккомпанемент исполнила песню "Отдавала меня мать".

"Голосом" этого года были признаны вокальные данные Гали Чикис. Таким образом, приз ушел от Нины Карлссон, Юрия Шевчука, Яны Смирновой ("КДиМБ") и группы Kira Lao.

За "Слова" приз получила группа "Птицу Емъ" и лишила награды в этой номинации Васю Обломова, Дельфина, Сергея Михалка, Юрия Шевчуа и Noize MC, а в категории "Музыка" победителем стал Павел Додонов - композитор Дельфина, который обошел таких музыкантов, как Леонид Федоров, DZA, Motorama или The Retuses.

Лучшим "Дизайном" было признано оформление пластинки "Разочарование года" группы NRKTK. В этой номинации были представлены "Иначе" группы "ДДТ", сайт Ивана Дорна, "Чертово колесо инженера Ферриса" Wanna Ride? и Zorge/Mongoloid.

БЕЛЫЙ АЛЬБОМ И ПОДДЕРЖКА PUSSY RIOT

Перед объявлением номинации "Нечто" Игорь Григорьев представил симфоническую ораторию "Невозможная любовь", в заключение которой участники группы артиста надели черные шапки-маски а-ля Pussy Riot. Следом за ними на сцену вышел Троицкий в такой же шапке-маске малинового цвета.

"Мы тут прекрасно проводим культурный досуг, а три девушки из Pussy Riot сидят в темнице. Мы все Pussy Riot перед лицом сложившейся ситуации. Каждого из нас теоретически могут свинтить и затаскать по судебным делам по нелепейшим поводам, я в прошлом году это перенес на своей шкуре. И это абсолютно невыносимо", - сказал Троицкий.

Тем не менее, в категории "Нечто", где были представлены девушки из Pussy Riot, Алексей Петров, Гуша Катушкин и Мария Чайковская, Игорь Григорьев и проект Обломов-Собчак-Парфенов, приз достался последним - за песню "ВВП". Получил "Степного волка" Вася Обломов, после чего представил новую композицию "Намедни".

А в номинации "Катализатор" победа второй раз подряд досталась лидеру группы "Центр" Василию Шумову за "Белый альбом", созданный им вместе с Александром Липницкий и самим Троицким в поддержку "белоленточного" движения. Музыкант обошел таких претендентов, как Александр Горбачев, Александр Чепарухин, Андрей Клюкин и президент РФ Владимир Путин.

Приз в номинации "Интернет" получил трибьют "Аквариума" на Lenta.ru. Там же были представлены "10 музыкантов" на Lookatme.ru, блог Hidden Track, Чика из Перми, Zorgemongoloid.com и акция "Белый альбом", а лучшим "Медиа" стала "Афиша" и обошла программу "Профилактика" (Телеканал "Россия"), ТВ "Дождь", Lookatme.ru и Openspace.ru.

ШАПИТО-ШОУ И БЕЛЫЙ ВОЛК

"Лучшим фильмом" стало "Шапито-шоу" Сергея Лобана, которое обошло картины группы "НОМ" под названием "Звездный ворс", "Небо под сердцем" группы "ДДТ" и "Нота" Олега Дормана.

Лучшим видео стал ролик на песню I, Awoke авторства Scofferlane. Также в этой номинации были названы "Не быць скотам" "Ляписа Трубецкого", "Стыцамен" Ивана Дорна, "Гонщики" группы "Обе Две" и "Гений" коллектива "Сансара".

В номинации "Место" второй год подряд победил клуб China-Town-Cafe, который обошел концертные площадки "16 Тонн", Crocus City Hall, Stadium.Live и "Космонавт". Деревянного волка получил арт-директор клуба Илья Зинин, который поблагодарил Троицкого и признался, что для коллектива China-Town-Cafe эта награда стала полной неожиданностью, поскольку все были уверены, что "снаряд два раза в одну воронку не падает".

В новой для премии номинации "Музыкальный ресурс" победу одержал портал Thankyou.ru в борьбе с Яндекс-музыкой, Farfrommoscow.com, Kroogi.ru и Zvooq.ru.

Кроме того, в этом году была отменена номинация "Книга", поскольку, по словам Троицкого, "люди перестали читать". Однако за одну книгу критик все-таки получил от экспертов премии больше одного голоса, а именно - два. Они предназначались книге лидера группы "Аквариум" Бориса Гребенщикова "Аэростат. Часть 4".

Автор деревянного приза премии Николай Копейкин незапланировано вручил Троицкому, как "лидеру белого движения", специального созданную для него статуэтку "Степного волка" белого цвета, под стать наряду музыкального критика. В заключение этого спонтанного награждения Копейкин, Троицкий и Андрей Кагадеев из группы "НОМ" хором исполнили песню коллектива "Скотина".

На сцене в этот вечер выступили Юрий Шевчук, Вася Обломов, Вера Полозкова, NRKTK, IfWe, The Retuses, Chikiss, Kira Lao, Игорь Григорьев, "Краснознаменная Дивизия Имени Моей Бабушки", Павел Додонов, Scofferlane и Дельфин, который своим сетом завершил церемонию вручения "Степного волка", празднующего в этом году свой первый юбилей.